最佳劇情片
甜蜜蜜
嘉禾娛樂事業有限公司,電影人製作有限公司
南海十三郎
嘉禾娛樂事業有限公司,高志森影業有限公司
一隻鳥仔哮啾啾
藝舍電影事業有限公司
香港製造
天幕製作有限公司
國道封閉
學者有限公司
河流
中央電影事業股份有限公司
最佳創作短片
野麻雀
黃銘正
小孩、塗鴉、家庭生活照
林俊泓
上帝得意的笑
葉斯光
嗅覺
林佳陽,黃若璇
最佳紀錄片
望鄉
徐小明電影有限公司
草山鷹飛
內政部營建署陽明山國家公園管理處
回家
朱淑端,吳秀菁
香港情懷:念你如昔
中國電視公司
最佳動畫片
小倩
電影工作室有限公司
清秀山莊
新人文動畫有限公司
天堂的鑰匙
羅頌其
二狗一魚
張嘉行,楊宏光
最佳導演
高志森
南海十三郎
王家衛
春光乍洩
陳果
香港製造
何平
國道封閉
最佳男主角
謝君豪
南海十三郎
李燦森
香港製造
張國榮
春光乍洩
苗天
河流
最佳女主角
張曼玉
甜蜜蜜
舒淇
飛一般愛情小說
莫文蔚
食神
伊能静
國道封閉
最佳男配角
陳進興
愛情來了
潘燦良
南海十三郎
顧寶明
國道封閉
曾志偉
甜蜜蜜
最佳女配角
廖慧珍
愛情來了
唐美雲
一隻鳥仔哮啾啾
李綺虹
自梳
陸筱琳
河流
最佳原著劇本
王小棣
我的神經病
陳果
香港製造
岸西
甜蜜蜜
陳玉勳
愛情來了
最佳改編劇本
徐克
小倩
杜國威
南海十三郎
袁瓊瓊, 朱永崑, 譚智華
捉姦、強姦、通姦
最佳攝影
黃岳泰
宋家皇朝
杜可風
春光乍洩
韓允中
國道封閉
馬楚成
甜蜜蜜
最佳剪輯
張耀宗, 邱志偉
一個好人
高志森
南海十三郎
張叔平, 黃銘林
春光乍洩
陳果
香港製造
最佳美術設計
余家安, 黃仁逵
半生緣
馬磐超
宋家皇朝
張叔平
春光乍洩
張弘
國道封閉
最佳造型設計
莫均傑
半生緣
葉錦添
國道封閉
吳里璐
甜蜜蜜
王瑜
愛情來了
最佳原創電影音樂
何國杰
小倩
喜多郎
宋家皇朝
黃舒駿
國道封閉
王繼康, 吳冠英
愛情來了
最佳原創電影歌曲
林夕, 黃國倫
半生緣
鄭柏秋, 殷文琦
自梳
糯米團
愛情來了
最佳音效
曾景祥
宋家皇朝
楊靜安
河流
柴崎憲治
雨狗
杜篤之, 梁志達
春光乍洩
最佳動作指導
董瑋
神偷諜影
成家班, 曹榮
一個好人
元彬
烈火雄心119
元奎, 元德
馬永貞
最佳視覺特效 ( 得獎從缺 )
胡仲光
火燒島之橫行霸道
先濤數碼影畫製作有限公司
宋家皇朝
胡仲光
愛情來了
評審團大獎
一隻鳥仔哮啾啾
藝舍電影事業有限公司
評審團特別獎
何平
國道封閉
觀眾票選最佳影片
一隻鳥仔哮啾啾
藝舍電影事業有限公司
終身成就紀念獎
羅維
胡金銓
李翰祥
甜蜜蜜
最佳劇情片
嘉禾娛樂事業有限公司,電影人製作有限公司
最佳女主角
張曼玉
最佳男配角
曾志偉
最佳原著劇本
岸西
最佳攝影
馬楚成
最佳造型設計
吳里璐
二狗一魚
最佳動畫片
張嘉行,楊宏光
火燒島之橫行霸道
最佳視覺特效
胡仲光
半生緣
最佳美術設計
余家安, 黃仁逵
最佳造型設計
莫均傑
最佳原創電影歌曲
林夕, 黃國倫
自梳
最佳女配角
李綺虹
最佳原創電影歌曲
鄭柏秋, 殷文琦
宋家皇朝
最佳攝影
黃岳泰
最佳美術設計
馬磐超
最佳原創電影音樂
喜多郎
最佳音效
曾景祥
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
我的神經病
最佳原著劇本
王小棣
雨狗
最佳音效
柴崎憲治
春光乍洩
最佳導演
王家衛
最佳男主角
張國榮
最佳攝影
杜可風
最佳剪輯
張叔平, 黃銘林
最佳美術設計
張叔平
最佳音效
杜篤之, 梁志達
飛一般愛情小說
最佳女主角
舒淇
食神
最佳女主角
莫文蔚
捉姦、強姦、通姦
最佳改編劇本
袁瓊瓊, 朱永崑, 譚智華
烈火雄心119
最佳動作指導
元彬
馬永貞
最佳動作指導
元奎, 元德
愛情來了
最佳男配角
陳進興
最佳女配角
廖慧珍
最佳原著劇本
陳玉勳
最佳造型設計
王瑜
最佳原創電影音樂
王繼康, 吳冠英
最佳原創電影歌曲
糯米團
最佳視覺特效
胡仲光
一個好人
最佳剪輯
張耀宗, 邱志偉
最佳動作指導
成家班, 曹榮
天堂的鑰匙
最佳動畫片
羅頌其
清秀山莊
最佳動畫片
新人文動畫有限公司
南海十三郎
最佳劇情片
嘉禾娛樂事業有限公司,高志森影業有限公司
最佳導演
高志森
最佳男主角
謝君豪
最佳男配角
潘燦良
最佳改編劇本
杜國威
最佳剪輯
高志森
一隻鳥仔哮啾啾
最佳劇情片
藝舍電影事業有限公司
最佳女配角
唐美雲
評審團大獎
藝舍電影事業有限公司
觀眾票選最佳影片
藝舍電影事業有限公司
香港製造
最佳劇情片
天幕製作有限公司
最佳導演
陳果
最佳男主角
李燦森
最佳原著劇本
陳果
最佳剪輯
陳果
國道封閉
最佳劇情片
學者有限公司
最佳導演
何平
最佳女主角
伊能静
最佳男配角
顧寶明
最佳攝影
韓允中
最佳美術設計
張弘
最佳造型設計
葉錦添
最佳原創電影音樂
黃舒駿
評審團特別獎
何平
河流
最佳劇情片
中央電影事業股份有限公司
最佳男主角
苗天
最佳女配角
陸筱琳
最佳音效
楊靜安
望鄉
最佳紀錄片
徐小明電影有限公司
草山鷹飛
最佳紀錄片
內政部營建署陽明山國家公園管理處
回家
最佳紀錄片
朱淑端,吳秀菁
香港情懷:念你如昔
最佳紀錄片
中國電視公司
野麻雀
最佳創作短片
黃銘正
小孩、塗鴉、家庭生活照
最佳創作短片
林俊泓
上帝得意的笑
最佳創作短片
葉斯光
嗅覺
最佳創作短片
林佳陽,黃若璇
小倩
最佳動畫片
電影工作室有限公司
最佳改編劇本
徐克
最佳原創電影音樂
何國杰
神偷諜影
最佳動作指導
董瑋