最佳劇情片
海上花
侯孝賢映像製作有限公司
天浴
呢喃的草地有限合夥公司
徵婚啟事
縱橫國際影視股份有限公司,中央電影事業股份有限公司
我是誰
嘉禾娛樂事業有限公司
玻璃之城
藝神集團(香港)有限公司,嘉禾娛樂事業有限公司
每天愛你八小時
最佳拍檔有限公司
最佳創作短片 ( 入圍從缺 )
最佳紀錄片
阿嬤的秘密
大好傳播有限公司
螢火蟲
玉山國家公園管理處
台灣梅花鹿的一生
墾丁國家公園管理處
最佳動畫片 ( 得獎從缺 )
魔法阿媽
稻田電影工作室有限公司
末日世界
林浩溥
最佳導演
侯孝賢
海上花
陳冲
天浴
張婉婷
玻璃之城
陳國富
徵婚啟事
最佳男主角
洛桑群培
天浴
黃秋生
野獸刑警
黎明
玻璃之城
梁朝偉
每天愛你八小時
最佳女主角
李小璐
天浴
劉若英
徵婚啟事
楊貴媚
吳君如
洪興十三妹
最佳男配角
曾志偉
愈快樂愈墮落
顧寶明
花橋榮記
王朝明
徵婚啟事
方中信
每天愛你八小時
最佳女配角
蔡燦得
惡女列傳
舒淇
洪興十三妹
關秀媚
每天愛你八小時
李蕙敏
9413
最佳原著劇本
阮世生
每天愛你八小時
楊逸德
沒有小鳥的天空
張婉婷, 羅啟銳
玻璃之城
司徒錦源, 游乃海
暗花之殺人條件
最佳改編劇本
陳冲, 嚴歌苓
天浴
謝衍, 楊心愉
花橋榮記
陳國富, 陳世杰
徵婚啟事
最佳攝影
呂樂
天浴
潘恆生
我是誰
馬楚成
玻璃之城
林銘國, 宋文忠
惡女列傳
最佳剪輯
楊紫燁
天浴
張耀宗, 邱志偉
我是誰
李明文
玻璃之城
張達隆
徵婚啟事
最佳美術設計
黃文英, 曹智偉
海上花
余家安
玻璃之城
楊凡
美少年之戀
何劍雄
風雲雄霸天下
最佳造型設計
黃文英, 宋敏蕙, 沈步海, 廖淑珍
海上花
朴若木
天浴
利碧君
風雲雄霸天下
郭玉芬
惡女列傳
最佳原創電影音樂
陳煥昌(小蟲)
天浴
趙增熹
安娜瑪德蓮娜
Dick LEE, 趙增熹
玻璃之城
鮑比達
美少年之戀
最佳原創電影歌曲
慾水
: 陳煥昌(小蟲)   : 陳煥昌(小蟲)
( 天浴 )
今生不再
: 林夕   : Dick LEE
( 玻璃之城 )
太愛你
: 小美   : 楊繼麟
( 安娜瑪德蓮娜 )
蟲兒飛
: 林夕   : 陳光榮
( 風雲雄霸天下 )
最佳音效
Jay BOEKLEHEIDE
天浴
Roger Savage and Paul Pirola of Soundfirm Pty. Ltd.
我是誰
曾景祥
玻璃之城
曾景祥
風雲雄霸天下
最佳動作指導
成家班
我是誰
林迪安
風雲雄霸天下
董瑋
殺手之王
最佳視覺特效
科幻電影科技, Asia Cine Digital Ltd., Stockman Pty. Ltd.
我是誰
先濤數碼影畫製作有限公司
玻璃之城
先濤數碼影畫製作有限公司
風雲雄霸天下
評審團大獎
海上花
侯孝賢映像製作有限公司
評審團特別獎
劉若英
徵婚啟事
觀眾票選最佳影片
玻璃之城
藝神集團(香港)有限公司, 嘉禾娛樂事業有限公司
終身成就特別獎
周天素
海上花
最佳劇情片
侯孝賢映像製作有限公司
最佳導演
侯孝賢
最佳美術設計
黃文英, 曹智偉
最佳造型設計
黃文英, 宋敏蕙, 沈步海, 廖淑珍
評審團大獎
侯孝賢映像製作有限公司
沒有小鳥的天空
最佳原著劇本
楊逸德
花橋榮記
最佳男配角
顧寶明
最佳改編劇本
謝衍, 楊心愉
洪興十三妹
最佳女主角
吳君如
最佳女配角
舒淇
最佳女主角
楊貴媚
美少年之戀
最佳美術設計
楊凡
最佳原創電影音樂
鮑比達
風雲雄霸天下
最佳美術設計
何劍雄
最佳造型設計
利碧君
最佳原創電影歌曲
: 林夕   : 陳光榮
( 蟲兒飛 )
最佳音效
曾景祥
最佳動作指導
林迪安
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
殺手之王
最佳動作指導
董瑋
野獸刑警
最佳男主角
黃秋生
惡女列傳
最佳女配角
蔡燦得
最佳攝影
林銘國, 宋文忠
最佳造型設計
郭玉芬
愈快樂愈墮落
最佳男配角
曾志偉
安娜瑪德蓮娜
最佳原創電影音樂
趙增熹
最佳原創電影歌曲
: 小美   : 楊繼麟
( 太愛你 )
末日世界
最佳動畫片
林浩溥
天浴
最佳劇情片
呢喃的草地有限合夥公司
最佳導演
陳冲
最佳男主角
洛桑群培
最佳女主角
李小璐
最佳改編劇本
陳冲, 嚴歌苓
最佳攝影
呂樂
最佳剪輯
楊紫燁
最佳造型設計
朴若木
最佳原創電影音樂
陳煥昌(小蟲)
最佳原創電影歌曲
: 陳煥昌(小蟲)   : 陳煥昌(小蟲)
( 慾水 )
最佳音效
Jay BOEKLEHEIDE
徵婚啟事
最佳劇情片
縱橫國際影視股份有限公司,中央電影事業股份有限公司
最佳導演
陳國富
最佳女主角
劉若英
最佳男配角
王朝明
最佳改編劇本
陳國富, 陳世杰
最佳剪輯
張達隆
評審團特別獎
劉若英
我是誰
最佳劇情片
嘉禾娛樂事業有限公司
最佳攝影
潘恆生
最佳剪輯
張耀宗, 邱志偉
最佳音效
Roger Savage and Paul Pirola of Soundfirm Pty. Ltd.
最佳動作指導
成家班
最佳視覺特效
科幻電影科技, Asia Cine Digital Ltd., Stockman Pty. Ltd.
玻璃之城
最佳劇情片
藝神集團(香港)有限公司,嘉禾娛樂事業有限公司
最佳導演
張婉婷
最佳男主角
黎明
最佳原著劇本
張婉婷, 羅啟銳
最佳攝影
馬楚成
最佳剪輯
李明文
最佳美術設計
余家安
最佳原創電影音樂
Dick LEE, 趙增熹
最佳原創電影歌曲
: 林夕   : Dick LEE
( 今生不再 )
最佳音效
曾景祥
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
觀眾票選最佳影片
藝神集團(香港)有限公司, 嘉禾娛樂事業有限公司
每天愛你八小時
最佳劇情片
最佳拍檔有限公司
最佳男主角
梁朝偉
最佳男配角
方中信
最佳女配角
關秀媚
最佳原著劇本
阮世生
阿嬤的秘密
最佳紀錄片
大好傳播有限公司
螢火蟲
最佳紀錄片
玉山國家公園管理處
台灣梅花鹿的一生
最佳紀錄片
墾丁國家公園管理處
魔法阿媽
最佳動畫片
稻田電影工作室有限公司
9413
最佳女配角
李蕙敏
暗花之殺人條件
最佳原著劇本
司徒錦源, 游乃海