最佳劇情片
千言萬語
卡士有限公司
心動
寰亞電影有限公司
目露兇光
天下電影製作有限公司
星願
嘉禾電影(中國)有限公司,得利影視股份有限公司,豪保國際有限公司
紫雨風暴
寰亞電影有限公司
黑暗之光
張作驥電影工作室有限公司,葉綠素國際有限公司
最佳創作短片
與山
沈可尚
明信片
鄭文堂
暑期作業
彭浩翔
切膚之痛
林俊泓
最佳紀錄片
紅葉傳奇
蕭菊貞
消失的王國--拱樂社
李香秀
菱池倩影
梁皆得
嘎雅
邱若龍
最佳動畫片
少年噶瑪蘭
宏廣股份有限公司,財團法人公共電視文化事業基金會
最佳導演
許鞍華
千言萬語
林嶺東
目露兇光
陳德森
紫雨風暴
張作驥
黑暗之光
最佳男主角
柯俊雄
一代梟雄--曹操
黃秋生
千言萬語
謝霆鋒
半支煙
劉青雲
目露兇光
最佳女主角
李麗珍
千言萬語
梁詠琪
心動
朱茵
生命楂fit人
李康宜
黑暗之光
最佳男配角
戴立忍
想死趁現在
狄龍
流星雨
蔡振南
條子阿不拉
龍劭華
天馬茶房
最佳女配角
葉德嫻
笨小孩
金燕玲
心動
王月
女湯
何超儀
紫雨風暴
最佳原著劇本
陳建忠
千言萬語
葉金勝, 柯淑卿, 曾郁雯
天馬茶房
王晶
笨小孩
張作驥
黑暗之光
最佳改編劇本 ( 入圍從缺 )
最佳攝影
余力為
千言萬語
李屏賓
心動
羅斯
目露兇光
黃岳泰
紫雨風暴
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
中華英雄
先濤數碼影畫製作有限公司
幻影特攻
Sam NICHOLSON
特警新人類
Sam NICHOLSON, 黃宏顯
紫雨風暴
最佳美術設計
羅文, 王正帆
一代梟雄--曹操
馮繼輝, 潘燚森
千言萬語
蔡照益
天馬茶房
邱偉明
天旋地戀
最佳造型設計
趙慶霞, 趙怡紅, 蔡青樺
一代梟雄--曹操
潘燚森
千言萬語
郭郭
天馬茶房
奚仲文
心動
最佳動作指導
惠天賜
一代梟雄--曹操
林迪安
中華英雄
成龍, 成家班
玻璃樽
董瑋
紫雨風暴
最佳原創電影音樂
趙增熹, 許愿
千言萬語
陳明章
天馬茶房
夏力
迷失森林
金培達
紫雨風暴
最佳原創電影歌曲
幸福進行曲
: 陳明章, 葉金勝, 曾郁雯   : 陳明章
( 天馬茶房 )
去年煙花特別多
: 林華全   : 林華全
( 去年煙花特別多 )
真心話
: 林夕   : 潘協慶
( 真心話 )
小姐小姐
: 李宜蒼, 沈懷一, 王炳煌   : 李宜蒼, 沈懷一, 王炳煌
( 破輪胎 )
最佳剪輯
彭發
中華英雄
陳志偉
目露兇光
鄺志良
紫雨風暴
陳博文
黑暗之光
最佳音效
杜篤之
千言萬語
卓保怡
目露兇光
曾景祥
紫雨風暴
張藝
黑暗之光
評審團大獎
黑暗之光
張作驥電影工作室有限公司,葉綠素國際有限公司
評審團特別獎
黃明川
破輪胎
觀眾票選最佳影片
黑暗之光
張作驥電影工作室有限公司, 葉綠素國際有限公司
終身成就紀念獎
白景瑞
終身成就特別獎
龔弘
千言萬語
最佳劇情片
卡士有限公司
最佳導演
許鞍華
最佳男主角
黃秋生
最佳女主角
李麗珍
最佳原著劇本
陳建忠
最佳攝影
余力為
最佳美術設計
馮繼輝, 潘燚森
最佳造型設計
潘燚森
最佳原創電影音樂
趙增熹, 許愿
最佳音效
杜篤之
天旋地戀
最佳美術設計
邱偉明
少年噶瑪蘭
最佳動畫片
宏廣股份有限公司,財團法人公共電視文化事業基金會
幻影特攻
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
半支煙
最佳男主角
謝霆鋒
去年煙花特別多
最佳原創電影歌曲
: 林華全   : 林華全
( 去年煙花特別多 )
生命楂fit人
最佳女主角
朱茵
流星雨
最佳男配角
狄龍
玻璃樽
最佳動作指導
成龍, 成家班
特警新人類
最佳視覺特效
Sam NICHOLSON
真心話
最佳原創電影歌曲
: 林夕   : 潘協慶
( 真心話 )
破輪胎
最佳原創電影歌曲
: 李宜蒼, 沈懷一, 王炳煌   : 李宜蒼, 沈懷一, 王炳煌
( 小姐小姐 )
評審團特別獎
黃明川
迷失森林
最佳原創電影音樂
夏力
條子阿不拉
最佳男配角
蔡振南
笨小孩
最佳女配角
葉德嫻
最佳原著劇本
王晶
天馬茶房
最佳男配角
龍劭華
最佳原著劇本
葉金勝, 柯淑卿, 曾郁雯
最佳美術設計
蔡照益
最佳造型設計
郭郭
最佳原創電影音樂
陳明章
最佳原創電影歌曲
: 陳明章, 葉金勝, 曾郁雯   : 陳明章
( 幸福進行曲 )
中華英雄
最佳視覺特效
先濤數碼影畫製作有限公司
最佳動作指導
林迪安
最佳剪輯
彭發
女湯
最佳女配角
王月
心動
最佳劇情片
寰亞電影有限公司
最佳女主角
梁詠琪
最佳女配角
金燕玲
最佳攝影
李屏賓
最佳造型設計
奚仲文
目露兇光
最佳劇情片
天下電影製作有限公司
最佳導演
林嶺東
最佳男主角
劉青雲
最佳攝影
羅斯
最佳剪輯
陳志偉
最佳音效
卓保怡
星願
最佳劇情片
嘉禾電影(中國)有限公司,得利影視股份有限公司,豪保國際有限公司
紫雨風暴
最佳劇情片
寰亞電影有限公司
最佳導演
陳德森
最佳女配角
何超儀
最佳攝影
黃岳泰
最佳視覺特效
Sam NICHOLSON, 黃宏顯
最佳動作指導
董瑋
最佳原創電影音樂
金培達
最佳剪輯
鄺志良
最佳音效
曾景祥
黑暗之光
最佳劇情片
張作驥電影工作室有限公司,葉綠素國際有限公司
最佳導演
張作驥
最佳女主角
李康宜
最佳原著劇本
張作驥
最佳剪輯
陳博文
最佳音效
張藝
評審團大獎
張作驥電影工作室有限公司, 葉綠素國際有限公司
觀眾票選最佳影片
張作驥電影工作室有限公司, 葉綠素國際有限公司
紅葉傳奇
最佳紀錄片
蕭菊貞
消失的王國--拱樂社
最佳紀錄片
李香秀
菱池倩影
最佳紀錄片
梁皆得
嘎雅
最佳紀錄片
邱若龍
與山
最佳創作短片
沈可尚
明信片
最佳創作短片
鄭文堂
暑期作業
最佳創作短片
彭浩翔
切膚之痛
最佳創作短片
林俊泓
一代梟雄--曹操
最佳男主角
柯俊雄
最佳美術設計
羅文, 王正帆
最佳造型設計
趙慶霞, 趙怡紅, 蔡青樺
最佳動作指導
惠天賜
想死趁現在
最佳男配角
戴立忍