最佳劇情片
醉‧生夢死
簡單主張影音製作有限公司
踏血尋梅
美亞電影製作有限公司,美亞娛樂發展股份有限公司
刺客 聶隱娘
光點影業股份有限公司,中影國際股份有限公司,銀都機構有限公司,華策影業(天津)有限公司,寰亞電影製作有限公司,中國夢電影文化產業有限公司
塔洛
天畫畫天(北京)影業有限公司,天成一派(北京)影業文化有限公司,北京星空壹禾影視發展有限公司,北京海洋時光文化傳播有限公司
山河故人
上海電影(集團)有限公司,北京西河星匯影業有限公司,MK Productions,北京潤錦投資有限公司,北野武(日本)事務所
最佳動畫長片
西遊記之大聖歸來
浙江横店影視製作有限公司,北京天空之城文化創意有限公司,北京燕城十月文化傳播有限公司,北京微影時代科技有限公司,山東高路動畫製作有限公司,北京恭梓兄弟影視文化傳媒有限公司,世紀長龍影視有限公司,山東影視製作有限公司,東台龍行盛世影視文化工作室,淮安西遊產業集團有限公司,浙江永康壹禾影視有限公司
麥兜.我和我媽媽
廣東新華展望傳媒有限公司,萬有動力有限公司,浙江華策影視股份有限公司,合一信息技術(北京)有限公司,北京合潤德堂文化傳媒股份有限公司
最佳紀錄片
32+4
采風電影有限公司
明天會更好
徐紅傑
我的詩篇
上海易騰影視文化有限公司
灣生回家
田澤文化有限公司
大同
趙琦工作室
最佳創作短片
日光之下
邱陽
無無眠
蔡明亮
保全員之死
程偉豪
孝悌兒童
陳建彰
吉日安葬
王通
最佳導演
張作驥
醉‧生夢死
徐克
智取威虎山3D
侯孝賢
刺客 聶隱娘
萬瑪才旦
塔洛
賈樟柯
山河故人
最佳男主角
李鴻其
醉‧生夢死
郭富城
踏血尋梅
馮小剛
老炮兒
鄧超
烈日灼心
董子健
德蘭
最佳女主角
林嘉欣
百日告別
張艾嘉
華麗上班族
宋芸樺
我的少女時代
舒淇
刺客 聶隱娘
趙濤
山河故人
最佳男配角
鄭人碩
醉‧生夢死
柯宇綸
念念
白只
踏血尋梅
張少懷
青田街一號
王千源
解救吾先生
最佳女配角
呂雪鳳
醉‧生夢死
金燕玲
踏血尋梅
馬思純
左耳
簡嫚書
菜鳥
蔣雯麗
師父
最佳新導演
蘇有朋
左耳
李中
青田街一號
相國強
少年巴比倫
畢贛
路邊野餐
陳玉珊
我的少女時代
最佳新演員
李鴻其
醉‧生夢死
春夏
踏血尋梅
白只
踏血尋梅
蘇麗珊
哪一天我們會飛
阿洛.卡力亭.巴奇辣
太陽的孩子
最佳原著劇本
張作驥
醉‧生夢死
林書宇, 劉蔚然
百日告別
翁子光
踏血尋梅
管虎, 董潤年
老炮兒
賈樟柯
山河故人
最佳改編劇本
張艾嘉
華麗上班族
阿城, 朱天文, 謝海盟
刺客 聶隱娘
徐浩峰
師父
萬瑪才旦
塔洛
鄭有傑, 勒嘎‧舒米
太陽的孩子
最佳攝影
許之駿, 張誌騰
醉‧生夢死
杜可風
踏血尋梅
李屏賓
刺客 聶隱娘
呂松野
塔洛
余力為
山河故人
最佳視覺效果
黃宏達, 張仲華
黃飛鴻之英雄有夢
郭建全, Christian RAJAUD
狼圖騰
Jason H. SNELL, 潘國瑜, 湯冰冰
捉妖記
金旭
智取威虎山3D
Rick SANDER, Christoph ZOLLINGER
一步之遙
最佳美術設計
種田陽平, 李健威
捉妖記
張叔平, 邱偉明
華麗上班族
易振洲
智取威虎山3D
黃文英
刺客 聶隱娘
柳青
一步之遙
最佳造型設計
奚仲文
捉妖記
張叔平, 呂鳳珊
華麗上班族
黃文英
刺客 聶隱娘
張叔平
一步之遙
翟韜, 陳玉葉
德蘭
最佳動作設計
元奎
黃飛鴻之英雄有夢
李忠志
殺破狼II
元彬
智取威虎山3D
劉明哲
刺客 聶隱娘
徐浩峰
師父
最佳原創電影音樂
林尚德, 曾韻方
醉‧生夢死
龔鈺祺 (蘇打綠 - 阿龔)
百日告別
陳揚
念念
林強
刺客 聶隱娘
半野喜弘
山河故人
最佳原創電影歌曲
漆黑的海上
: 丁可   : 丁可   : 丁可
( 踏血尋梅 )
糾纏
: 乱彈阿翔(陳泰翔)   : 乱彈阿翔(陳泰翔)   : 乱彈阿翔(陳泰翔)
( 青田街一號 )
何必呢
: 林夕   : 羅大佑   : 陳奕迅
( 華麗上班族 )
小幸運
: 徐世珍, 吳輝福   : JerryC   : 田馥甄
( 我的少女時代 )
不要放棄
: 舒米恩.魯碧   : 舒米恩.魯碧   : 舒米恩.魯碧
( 太陽的孩子 )
最佳剪輯
鐘仁波
我的詩篇
張作驥
醉‧生夢死
陳博文
念念
丁晟
解救吾先生
廖慶松
刺客 聶隱娘
最佳音效
郭禮杞
青田街一號
曾景祥, 李耀強, 姚俊軒
捉妖記
杜篤之, 吳書瑤, David RICHARDSON
華麗上班族
杜篤之, 朱仕宜, 吳書瑤
刺客 聶隱娘
張陽
山河故人
年度台灣傑出電影工作者
侯孝賢
觀眾票選最佳影片
山河故人
上海電影(集團)有限公司, 北京西河星匯影業有限公司, MK Productions, 北京潤錦投資有限公司, 北野武(日本)事務所
國際影評人費比西獎
路邊野餐
海寧黑鰭文化傳媒有限責任公司, 天畫畫天(北京)影業有限公司, 晉中黔程錦綉文化傳媒有限公司, 中影(上海)國際文化傳媒有限公司
終身成就獎
李麗華
西遊記之大聖歸來
最佳動畫長片
浙江横店影視製作有限公司,北京天空之城文化創意有限公司,北京燕城十月文化傳播有限公司,北京微影時代科技有限公司,山東高路動畫製作有限公司,北京恭梓兄弟影視文化傳媒有限公司,世紀長龍影視有限公司,山東影視製作有限公司,東台龍行盛世影視文化工作室,淮安西遊產業集團有限公司,浙江永康壹禾影視有限公司
麥兜.我和我媽媽
最佳動畫長片
廣東新華展望傳媒有限公司,萬有動力有限公司,浙江華策影視股份有限公司,合一信息技術(北京)有限公司,北京合潤德堂文化傳媒股份有限公司
32+4
最佳紀錄片
采風電影有限公司
明天會更好
最佳紀錄片
徐紅傑
我的詩篇
最佳紀錄片
上海易騰影視文化有限公司
最佳剪輯
鐘仁波
灣生回家
最佳紀錄片
田澤文化有限公司
大同
最佳紀錄片
趙琦工作室
醉‧生夢死
最佳劇情片
簡單主張影音製作有限公司
最佳導演
張作驥
最佳男主角
李鴻其
最佳男配角
鄭人碩
最佳女配角
呂雪鳳
最佳新演員
李鴻其
最佳原著劇本
張作驥
最佳攝影
許之駿, 張誌騰
最佳原創電影音樂
林尚德, 曾韻方
最佳剪輯
張作驥
百日告別
最佳女主角
林嘉欣
最佳原著劇本
林書宇, 劉蔚然
最佳原創電影音樂
龔鈺祺 (蘇打綠 - 阿龔)
念念
最佳男配角
柯宇綸
最佳原創電影音樂
陳揚
最佳剪輯
陳博文
踏血尋梅
最佳劇情片
美亞電影製作有限公司,美亞娛樂發展股份有限公司
最佳男主角
郭富城
最佳男配角
白只
最佳女配角
金燕玲
最佳新演員
春夏
最佳新演員
白只
最佳原著劇本
翁子光
最佳攝影
杜可風
最佳原創電影歌曲
: 丁可   : 丁可   : 丁可
( 漆黑的海上 )
左耳
最佳新導演
蘇有朋
最佳女配角
馬思純
青田街一號
最佳新導演
李中
最佳男配角
張少懷
最佳原創電影歌曲
: 乱彈阿翔(陳泰翔)   : 乱彈阿翔(陳泰翔)   : 乱彈阿翔(陳泰翔)
( 糾纏 )
最佳音效
郭禮杞
菜鳥
最佳女配角
簡嫚書
老炮兒
最佳男主角
馮小剛
最佳原著劇本
管虎, 董潤年
解救吾先生
最佳男配角
王千源
最佳剪輯
丁晟
哪一天我們會飛
最佳新演員
蘇麗珊
黃飛鴻之英雄有夢
最佳視覺效果
黃宏達, 張仲華
最佳動作設計
元奎
狼圖騰
最佳視覺效果
郭建全, Christian RAJAUD
捉妖記
最佳視覺效果
Jason H. SNELL, 潘國瑜, 湯冰冰
最佳美術設計
種田陽平, 李健威
最佳造型設計
奚仲文
最佳音效
曾景祥, 李耀強, 姚俊軒
華麗上班族
最佳女主角
張艾嘉
最佳改編劇本
張艾嘉
最佳美術設計
張叔平, 邱偉明
最佳造型設計
張叔平, 呂鳳珊
最佳原創電影歌曲
: 林夕   : 羅大佑   : 陳奕迅
( 何必呢 )
最佳音效
杜篤之, 吳書瑤, David RICHARDSON
少年巴比倫
最佳新導演
相國強
路邊野餐
最佳新導演
畢贛
國際影評人費比西獎
海寧黑鰭文化傳媒有限責任公司, 天畫畫天(北京)影業有限公司, 晉中黔程錦綉文化傳媒有限公司, 中影(上海)國際文化傳媒有限公司
我的少女時代
最佳女主角
宋芸樺
最佳新導演
陳玉珊
最佳原創電影歌曲
: 徐世珍, 吳輝福   : JerryC   : 田馥甄
( 小幸運 )
殺破狼II
最佳動作設計
李忠志
智取威虎山3D
最佳導演
徐克
最佳視覺效果
金旭
最佳美術設計
易振洲
最佳動作設計
元彬
刺客 聶隱娘
最佳劇情片
光點影業股份有限公司,中影國際股份有限公司,銀都機構有限公司,華策影業(天津)有限公司,寰亞電影製作有限公司,中國夢電影文化產業有限公司
最佳導演
侯孝賢
最佳女主角
舒淇
最佳改編劇本
阿城, 朱天文, 謝海盟
最佳攝影
李屏賓
最佳美術設計
黃文英
最佳造型設計
黃文英
最佳動作設計
劉明哲
最佳原創電影音樂
林強
最佳剪輯
廖慶松
最佳音效
杜篤之, 朱仕宜, 吳書瑤
師父
最佳女配角
蔣雯麗
最佳改編劇本
徐浩峰
最佳動作設計
徐浩峰
一步之遙
最佳視覺效果
Rick SANDER, Christoph ZOLLINGER
最佳美術設計
柳青
最佳造型設計
張叔平
烈日灼心
最佳男主角
鄧超
塔洛
最佳劇情片
天畫畫天(北京)影業有限公司,天成一派(北京)影業文化有限公司,北京星空壹禾影視發展有限公司,北京海洋時光文化傳播有限公司
最佳導演
萬瑪才旦
最佳改編劇本
萬瑪才旦
最佳攝影
呂松野
山河故人
最佳劇情片
上海電影(集團)有限公司,北京西河星匯影業有限公司,MK Productions,北京潤錦投資有限公司,北野武(日本)事務所
最佳導演
賈樟柯
最佳女主角
趙濤
最佳原著劇本
賈樟柯
最佳攝影
余力為
最佳原創電影音樂
半野喜弘
最佳音效
張陽
觀眾票選最佳影片
上海電影(集團)有限公司, 北京西河星匯影業有限公司, MK Productions, 北京潤錦投資有限公司, 北野武(日本)事務所
太陽的孩子
最佳新演員
阿洛.卡力亭.巴奇辣
最佳改編劇本
鄭有傑, 勒嘎‧舒米
最佳原創電影歌曲
: 舒米恩.魯碧   : 舒米恩.魯碧   : 舒米恩.魯碧
( 不要放棄 )
德蘭
最佳男主角
董子健
最佳造型設計
翟韜, 陳玉葉
日光之下
最佳創作短片
邱陽
無無眠
最佳創作短片
蔡明亮
保全員之死
最佳創作短片
程偉豪
孝悌兒童
最佳創作短片
陳建彰
吉日安葬
最佳創作短片
王通