最佳劇情片
一路順風
本地風光電影股份有限公司,台北影業股份有限公司,阿榮影業股份有限公司,華策影業(天津)有限公司
樹大招風
寰亞電影製作有限公司,北京海潤影業股份有限公司
我不是潘金蓮
北京耀萊影視文化傳媒有限公司,華誼兄弟傳媒股份有限公司,北京摩天輪文化傳媒有限公司,華誼兄弟電影有限公司,浙江東陽美拉傳媒有限公司
再見瓦城
好好看國際影藝有限公司,中環國際娛樂事業股份有限公司,群星瑞智國際娛樂有限公司,岸上影像有限公司,前景娛樂有限公司,緬甸蒙太奇股份有限公司
八月
北京麥麗絲影視文化有限責任公司
最佳紀錄片
亂世備忘
陳梓桓
影意志有限公司
日常對話
黃惠偵
大路朝天
張贊波
北京北斗星宇文化傳播有限公司,漸近線工作室
日曜日式散步者
黃亞歷
本木工作室有限公司,目宿媒體股份有限公司
翡翠之城
趙德胤
財團法人公共電視文化事業基金會,岸上影像有限公司,緬甸蒙太奇股份有限公司
最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )
最佳劇情短片
福與李
林哲樂
九月二十八日.晴
應亮
撞牆
孔慶輝
阿尼
鄒隆娜
海島
王赫澤
最佳動畫短片
缺乏名字的場所
徐國峰
褓母
鍾劭君
白色隧道
簡嵐淇,張晉維
八里溝
趙易
巴特
黃勻弦
最佳導演
鍾孟宏
一路順風
杜琪峯
三人行
馮小剛
我不是潘金蓮
曾國祥
七月與安生
趙德胤
再見瓦城
最佳男主角
梁家輝
寒戰2
許冠文
一路順風
張學友
暗色天堂
范偉
不成問題的問題
柯震東
再見瓦城
最佳女主角
許瑋甯
紅衣小女孩
范冰冰
我不是潘金蓮
周冬雨
七月與安生
馬思純
七月與安生
吳可熙
再見瓦城
最佳男配角
秦沛
北京遇上西雅圖之不二情書
納豆
一路順風
林柏宏
六弄咖啡館
曾志偉
一念無明
林雪
老笠
最佳女配角
吳彥姝
北京遇上西雅圖之不二情書
劉蓓
一句頂一萬句
李杏
樓下的房客
金燕玲
一念無明
陸弈靜
德布西森林
最佳新導演
程偉豪
紅衣小女孩
黃進
一念無明
許學文, 歐文傑, 黃偉傑
樹大招風
朱賢哲
白蟻-慾望謎網 (原名 : 白蟻)
張大磊
八月
最佳新演員
胡子彤
點五步
陳宇
只要我長大
陳庭妮
失控謊言
孔維一
八月
金巴
皮繩上的魂
最佳原著劇本
陳潔瑤
只要我長大
薛曉路, 焦華靜
北京遇上西雅圖之不二情書
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞
樹大招風
趙德胤
再見瓦城
張大磊
八月
最佳改編劇本
火火, 賀鑫, 譚廣源
老笠
劉震雲
我不是潘金蓮
梅峰, 黃石
不成問題的問題
林詠琛, 李媛, 許伊萌, 吳楠
七月與安生
扎西達娃, 張楊
皮繩上的魂
最佳攝影
杜杰
唐人街探案
中島長雄
一路順風
呂松野
八月
郭達明
皮繩上的魂
李屏賓
長江圖
最佳視覺效果
Douglas Hans SMITH, 王磊, Sam KHORSHID, 劉松
尋龍訣
李昭樺, 劉綺珊
紅衣小女孩
余國亮, 梁偉民
寒戰2
左志中, 何孟翰, 楊欣林, 游永杰
樓下的房客
梁偉民, 余國亮, 林嘉樂
葉問 3
最佳美術設計
李淼
唐人街探案
麥國強
葉問 3
趙思豪
一路順風
羅順福, 方聖翔
天亮之前
Akekarat HOMLAOR
再見瓦城
最佳造型設計
張世傑
唐人街探案
許力文
一路順風
葉淑華
樹大招風
吳里璐
七月與安生
雷靜
皮繩上的魂
最佳動作設計
沈在元, 梁吉泳
尋龍訣
伍剛
唐人街探案
錢嘉樂
寒戰2
袁和平
葉問 3
陳中泰
Mrs K
最佳原創電影音樂
林強
翡翠之城
曾思銘
一路順風
Xavier JAMAUX
三人行
杜薇
我不是潘金蓮
張薦
皮繩上的魂
最佳原創電影歌曲
湫兮如風
: 梁旋   : 吉田潔   : 徐佳瑩
( 大魚海棠 )
薩瓦迪卡
: 趙辰龍   : 胡汀洋   : 南征北戰
( 唐人街探案 )
愛不用說話
: 陳潔瑤, 蕾雅   : 保卜   : 林意涵
( 只要我長大 )
(It's not a crime) It's just what we do
: 竇靖童   : 竇靖童   : 竇靖童
( 七月與安生 )
Arena Cahaya
: 季小薇, Rendra ZAWAWI   : 季小薇, Rendra ZAWAWI   : 季小薇
( OlaBola )
最佳剪輯
林婉玉
日常對話
高鳴晟, 王瀞巧
紅衣小女孩
張嘉輝
葉問 3
梁展綸, David RICHARDSON
樹大招風
許宏宇, 李點石, 周肖林, 檀向媛
七月與安生
最佳音效
黃亞歷, 澎葉生
日曜日式散步者
黃錚
喊.山
徐忱, 李曉丹, 高秋卉, 任冬
八月
楊江, 趙楠
皮繩上的魂
房濤, 郝智禹
長江圖
年度台灣傑出電影工作者
趙德胤
觀眾票選最佳影片
我不是潘金蓮
北京耀萊影視文化傳媒有限公司, 華誼兄弟傳媒股份有限公司, 北京摩天輪文化傳媒有限公司, 華誼兄弟電影有限公司, 浙江東陽美拉傳媒有限公司
國際影評人費比西獎
八月
北京麥麗絲影視文化有限責任公司
終身成就獎
張永祥
大魚海棠
最佳原創電影歌曲
: 梁旋   : 吉田潔   : 徐佳瑩
( 湫兮如風 )
亂世備忘
最佳紀錄片
陳梓桓
影意志有限公司
日常對話
最佳紀錄片
黃惠偵
最佳剪輯
林婉玉
大路朝天
最佳紀錄片
張贊波
北京北斗星宇文化傳播有限公司,漸近線工作室
日曜日式散步者
最佳紀錄片
黃亞歷
本木工作室有限公司,目宿媒體股份有限公司
最佳音效
黃亞歷, 澎葉生
翡翠之城
最佳紀錄片
趙德胤
財團法人公共電視文化事業基金會,岸上影像有限公司,緬甸蒙太奇股份有限公司
最佳原創電影音樂
林強
點五步
最佳新演員
胡子彤
尋龍訣
最佳視覺效果
Douglas Hans SMITH, 王磊, Sam KHORSHID, 劉松
最佳動作設計
沈在元, 梁吉泳
紅衣小女孩
最佳女主角
許瑋甯
最佳新導演
程偉豪
最佳視覺效果
李昭樺, 劉綺珊
最佳剪輯
高鳴晟, 王瀞巧
唐人街探案
最佳攝影
杜杰
最佳美術設計
李淼
最佳造型設計
張世傑
最佳動作設計
伍剛
最佳原創電影歌曲
: 趙辰龍   : 胡汀洋   : 南征北戰
( 薩瓦迪卡 )
只要我長大
最佳新演員
陳宇
最佳原著劇本
陳潔瑤
最佳原創電影歌曲
: 陳潔瑤, 蕾雅   : 保卜   : 林意涵
( 愛不用說話 )
寒戰2
最佳男主角
梁家輝
最佳視覺效果
余國亮, 梁偉民
最佳動作設計
錢嘉樂
北京遇上西雅圖之不二情書
最佳男配角
秦沛
最佳女配角
吳彥姝
最佳原著劇本
薛曉路, 焦華靜
一句頂一萬句
最佳女配角
劉蓓
樓下的房客
最佳女配角
李杏
最佳視覺效果
左志中, 何孟翰, 楊欣林, 游永杰
葉問 3
最佳視覺效果
梁偉民, 余國亮, 林嘉樂
最佳美術設計
麥國強
最佳動作設計
袁和平
最佳剪輯
張嘉輝
一路順風
最佳劇情片
本地風光電影股份有限公司,台北影業股份有限公司,阿榮影業股份有限公司,華策影業(天津)有限公司
最佳導演
鍾孟宏
最佳男主角
許冠文
最佳男配角
納豆
最佳攝影
中島長雄
最佳美術設計
趙思豪
最佳造型設計
許力文
最佳原創電影音樂
曾思銘
喊.山
最佳音效
黃錚
六弄咖啡館
最佳男配角
林柏宏
天亮之前
最佳美術設計
羅順福, 方聖翔
一念無明
最佳新導演
黃進
最佳男配角
曾志偉
最佳女配角
金燕玲
三人行
最佳導演
杜琪峯
最佳原創電影音樂
Xavier JAMAUX
樹大招風
最佳劇情片
寰亞電影製作有限公司,北京海潤影業股份有限公司
最佳新導演
許學文, 歐文傑, 黃偉傑
最佳原著劇本
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞
最佳造型設計
葉淑華
最佳剪輯
梁展綸, David RICHARDSON
老笠
最佳男配角
林雪
最佳改編劇本
火火, 賀鑫, 譚廣源
暗色天堂
最佳男主角
張學友
Mrs K
最佳動作設計
陳中泰
我不是潘金蓮
最佳劇情片
北京耀萊影視文化傳媒有限公司,華誼兄弟傳媒股份有限公司,北京摩天輪文化傳媒有限公司,華誼兄弟電影有限公司,浙江東陽美拉傳媒有限公司
最佳導演
馮小剛
最佳女主角
范冰冰
最佳改編劇本
劉震雲
最佳原創電影音樂
杜薇
觀眾票選最佳影片
北京耀萊影視文化傳媒有限公司, 華誼兄弟傳媒股份有限公司, 北京摩天輪文化傳媒有限公司, 華誼兄弟電影有限公司, 浙江東陽美拉傳媒有限公司
不成問題的問題
最佳男主角
范偉
最佳改編劇本
梅峰, 黃石
白蟻-慾望謎網 (原名 : 白蟻)
最佳新導演
朱賢哲
失控謊言
最佳新演員
陳庭妮
德布西森林
最佳女配角
陸弈靜
七月與安生
最佳導演
曾國祥
最佳女主角
周冬雨
最佳女主角
馬思純
最佳改編劇本
林詠琛, 李媛, 許伊萌, 吳楠
最佳造型設計
吳里璐
最佳原創電影歌曲
: 竇靖童   : 竇靖童   : 竇靖童
( (It's not a crime) It's just what we do )
最佳剪輯
許宏宇, 李點石, 周肖林, 檀向媛
再見瓦城
最佳劇情片
好好看國際影藝有限公司,中環國際娛樂事業股份有限公司,群星瑞智國際娛樂有限公司,岸上影像有限公司,前景娛樂有限公司,緬甸蒙太奇股份有限公司
最佳導演
趙德胤
最佳男主角
柯震東
最佳女主角
吳可熙
最佳原著劇本
趙德胤
最佳美術設計
Akekarat HOMLAOR
八月
最佳劇情片
北京麥麗絲影視文化有限責任公司
最佳新導演
張大磊
最佳新演員
孔維一
最佳原著劇本
張大磊
最佳攝影
呂松野
最佳音效
徐忱, 李曉丹, 高秋卉, 任冬
國際影評人費比西獎
北京麥麗絲影視文化有限責任公司
皮繩上的魂
最佳新演員
金巴
最佳改編劇本
扎西達娃, 張楊
最佳攝影
郭達明
最佳造型設計
雷靜
最佳原創電影音樂
張薦
最佳音效
楊江, 趙楠
OlaBola
最佳原創電影歌曲
: 季小薇, Rendra ZAWAWI   : 季小薇, Rendra ZAWAWI   : 季小薇
( Arena Cahaya )
長江圖
最佳攝影
李屏賓
最佳音效
房濤, 郝智禹
缺乏名字的場所
最佳動畫短片
徐國峰
褓母
最佳動畫短片
鍾劭君
白色隧道
最佳動畫短片
簡嵐淇,張晉維
八里溝
最佳動畫短片
趙易
巴特
最佳動畫短片
黃勻弦
福與李
最佳劇情短片
林哲樂
九月二十八日.晴
最佳劇情短片
應亮
撞牆
最佳劇情短片
孔慶輝
阿尼
最佳劇情短片
鄒隆娜
海島
最佳劇情短片
王赫澤