最佳劇情長片
誰先愛上他的
海納百川娛樂有限公司,原點概念有限公司,親愛的工作室有限公司
樂視影業(北京)有限公司,上海騰訊影業文化傳播有限公司,完美威秀娛樂(香港)有限公司
我不是藥神
北京壞猴子文化產業發展有限公司,花滿山(上海)影業有限公司,北京真樂道文化傳播有限公司,歡歡喜喜(天津)文化投資有限公司,北京京西文化旅遊股份有限公司,北京乾坤星宇文化發展有限公司,北京唐德國際電影文化有限公司,霍爾果斯壞猴子影視文化傳播有限公司
地球最後的夜晚
浙江華策影視股份有限公司,蕩麥影業(上海)有限公司,華策影業(天津)有限公司,霍爾果斯太合數娛文化發展有限公司,上海亭東影業有限公司,上海騰訊影業文化傳播有限公司,中影(上海)影視文化投資管理中心(有限合夥),華文創股份有限公司,天津貓眼微影文化傳媒有限公司,北京自由酷鯨影業有限公司,江蘇中南影業有限公司,道來影業(北京)有限公司,境界文化新沂有限公司,藍色星空影業有限公司,優酷信息技術(北京)有限公司,CG Cinéma
大象席地而坐
楚延華,胡永振
最佳紀錄片
四個春天
陸慶屹
百川影業無錫有限公司
我們的青春,在台灣
傅榆
七日印象電影有限公司
後勁:王建民
陳惟揚
WYC Motions,藝博思國際有限公司,牽猴子整合行銷股份有限公司
24號大街
潘志琪
潘志琪紀錄片工作室
傘上:遍地開花
梁思眾
Lianain Films Pte. Ltd.
最佳動畫長片
貓與桃花源
王微
追光人動畫設計(北京)有限公司
幸福路上
宋欣穎
幸福路映畫社有限公司,傳影互動股份有限公司,高雄人
狗狗傷心誌
張毅
阿哈股份有限公司
最佳劇情短片
洞兩洞六
王逸帆
臨時工
許慧如
春分兄弟
王傢軍
吉祥
大鵬
吊吊揈
李駿碩
最佳動畫短片
Si So Mi
張徐展
當 一個人
黃勻弦,蔡易錦
不忠之愛
麥少峯
博默館
李柏誼
一毛所有
陳冠聰,王子妍,鄭思藴
最佳導演
張藝謀
畢贛
地球最後的夜晚
姜文
邪不壓正
萬瑪才旦
撞死了一隻羊
婁燁
風中有朵雨做的雲
最佳男主角
段奕宏
暴雪將至
邱澤
誰先愛上他的
鄧超
徐崢
我不是藥神
彭昱暢
大象席地而坐
最佳女主角
謝盈萱
誰先愛上他的
孫儷
趙濤
江湖兒女
曾美慧孜
三夫
周迅
你好,之華
最佳男配角
李鴻其
幸福城市
鄭人碩
角頭2:王者再起
章宇
我不是藥神
田壯壯
後來的我們
袁富華
翠絲
最佳女配角
丁寧
幸福城市
惠英紅
翠絲
許晴
邪不壓正
黃嘉千
老大人
張子楓
你好,之華
最佳新導演
董越
暴雪將至
徐譽庭, 許智彥
誰先愛上他的
文牧野
我不是藥神
劉若英
後來的我們
胡波
大象席地而坐
最佳新演員
黃聖球
誰先愛上他的
謝章穎
幸福城市
張再興
角頭2:王者再起
鍾家駿
只有大海知道
傅孟柏
范保德
最佳原著劇本
董越
暴雪將至
呂蒔媛, 徐譽庭
誰先愛上他的
何蔚庭
幸福城市
韓家女, 鍾偉, 文牧野
我不是藥神
岩井俊二
你好,之華
最佳改編劇本
宋欣穎
幸福路上
李威, 張藝謀
袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 劉若英
後來的我們
萬瑪才旦
撞死了一隻羊
胡波
大象席地而坐
最佳攝影
趙小丁
中島長雄
小美
姚宏易, 董勁松, David CHIZALLET
地球最後的夜晚
范超
大象席地而坐
包軒鳴
風中有朵雨做的雲
最佳視覺效果
王星會
潘國瑜
捉妖記2
王紹帥, 楊月娟
邪不壓正
石井教雄
妖貓傳
朴英修, 蔡洙應, 前川英章, 池明求
狄仁傑之四大天王
最佳美術設計
劉強
暴雪將至
馬光榮
柳青
邪不壓正
屠楠, 陸葦
妖貓傳
黃文英, 王誌成
范保德
最佳造型設計
劉強, 李華
暴雪將至
陳敏正
李淼
我不是藥神
董仲民, UMA WANG, 張淑平
邪不壓正
陳同勛
妖貓傳
最佳動作設計
谷軒昭
谷垣健治
捉妖記2
袁信義
葉問外傳:張天志
何鈞, 谷垣健治, 嚴華
邪不壓正
羅禮賢, 羅義民
風中有朵雨做的雲
最佳原創電影音樂
撈仔
盧律銘
小美
林強, 許志遠
地球最後的夜晚
雷光夏, 侯志堅
范保德
花倫
大象席地而坐
最佳原創電影歌曲
峇里島
: 李英宏   : 李英宏   : 李英宏
( 誰先愛上他的 )
老大借過
: JV陳政文   : JV陳政文   : JV陳政文
( 角頭2:王者再起 )
迴光
: 盧律銘   : 盧律銘, 楊大正   : 楊大正
( 小美 )
我們
: 葛大為   : 陳建騏   : 陳奕迅
( 後來的我們 )
深無情
: 雷光夏   : 雷光夏   : 雷光夏
( 范保德 )
最佳剪輯
陸慶屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦雋
四個春天
傅榆
我們的青春,在台灣
雷震卿
誰先愛上他的
朱琳
我不是藥神
廖慶松, 孔勁蕾
後來的我們
最佳音效
龍筱竹, 張金岩
暴雪將至
楊江, 趙楠
李丹楓, 司中林
地球最後的夜晚
郭禮杞
范保德
富康
風中有朵雨做的雲
年度台灣傑出電影工作者
劉三郎
特別貢獻獎
廖慶松
貓與桃花源
最佳動畫長片
王微
追光人動畫設計(北京)有限公司
幸福路上
最佳動畫長片
宋欣穎
幸福路映畫社有限公司,傳影互動股份有限公司,高雄人
最佳改編劇本
宋欣穎
狗狗傷心誌
最佳動畫長片
張毅
阿哈股份有限公司
四個春天
最佳紀錄片
陸慶屹
百川影業無錫有限公司
最佳剪輯
陸慶屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦雋
我們的青春,在台灣
最佳紀錄片
傅榆
七日印象電影有限公司
最佳剪輯
傅榆
後勁:王建民
最佳紀錄片
陳惟揚
WYC Motions,藝博思國際有限公司,牽猴子整合行銷股份有限公司
24號大街
最佳紀錄片
潘志琪
潘志琪紀錄片工作室
傘上:遍地開花
最佳紀錄片
梁思眾
Lianain Films Pte. Ltd.
暴雪將至
最佳男主角
段奕宏
最佳新導演
董越
最佳原著劇本
董越
最佳美術設計
劉強
最佳造型設計
劉強, 李華
最佳音效
龍筱竹, 張金岩
誰先愛上他的
最佳劇情長片
海納百川娛樂有限公司,原點概念有限公司,親愛的工作室有限公司
最佳男主角
邱澤
最佳女主角
謝盈萱
最佳新導演
徐譽庭, 許智彥
最佳新演員
黃聖球
最佳原著劇本
呂蒔媛, 徐譽庭
最佳原創電影歌曲
: 李英宏   : 李英宏   : 李英宏
( 峇里島 )
最佳剪輯
雷震卿
幸福城市
最佳男配角
李鴻其
最佳女配角
丁寧
最佳新演員
謝章穎
最佳原著劇本
何蔚庭
角頭2:王者再起
最佳男配角
鄭人碩
最佳新演員
張再興
最佳原創電影歌曲
: JV陳政文   : JV陳政文   : JV陳政文
( 老大借過 )
只有大海知道
最佳新演員
鍾家駿
最佳劇情長片
樂視影業(北京)有限公司,上海騰訊影業文化傳播有限公司,完美威秀娛樂(香港)有限公司
最佳導演
張藝謀
最佳男主角
鄧超
最佳女主角
孫儷
最佳改編劇本
李威, 張藝謀
最佳攝影
趙小丁
最佳視覺效果
王星會
最佳美術設計
馬光榮
最佳造型設計
陳敏正
最佳動作設計
谷軒昭
最佳原創電影音樂
撈仔
最佳音效
楊江, 趙楠
我不是藥神
最佳劇情長片
北京壞猴子文化產業發展有限公司,花滿山(上海)影業有限公司,北京真樂道文化傳播有限公司,歡歡喜喜(天津)文化投資有限公司,北京京西文化旅遊股份有限公司,北京乾坤星宇文化發展有限公司,北京唐德國際電影文化有限公司,霍爾果斯壞猴子影視文化傳播有限公司
最佳男主角
徐崢
最佳新導演
文牧野
最佳男配角
章宇
最佳原著劇本
韓家女, 鍾偉, 文牧野
最佳造型設計
李淼
最佳剪輯
朱琳
小美
最佳攝影
中島長雄
最佳原創電影音樂
盧律銘
最佳原創電影歌曲
: 盧律銘   : 盧律銘, 楊大正   : 楊大正
( 迴光 )
捉妖記2
最佳視覺效果
潘國瑜
最佳動作設計
谷垣健治
地球最後的夜晚
最佳劇情長片
浙江華策影視股份有限公司,蕩麥影業(上海)有限公司,華策影業(天津)有限公司,霍爾果斯太合數娛文化發展有限公司,上海亭東影業有限公司,上海騰訊影業文化傳播有限公司,中影(上海)影視文化投資管理中心(有限合夥),華文創股份有限公司,天津貓眼微影文化傳媒有限公司,北京自由酷鯨影業有限公司,江蘇中南影業有限公司,道來影業(北京)有限公司,境界文化新沂有限公司,藍色星空影業有限公司,優酷信息技術(北京)有限公司,CG Cinéma
最佳導演
畢贛
最佳攝影
姚宏易, 董勁松, David CHIZALLET
最佳原創電影音樂
林強, 許志遠
最佳音效
李丹楓, 司中林
後來的我們
最佳新導演
劉若英
最佳男配角
田壯壯
最佳改編劇本
袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 劉若英
最佳原創電影歌曲
: 葛大為   : 陳建騏   : 陳奕迅
( 我們 )
最佳剪輯
廖慶松, 孔勁蕾
翠絲
最佳男配角
袁富華
最佳女配角
惠英紅
葉問外傳:張天志
最佳動作設計
袁信義
邪不壓正
最佳導演
姜文
最佳女配角
許晴
最佳視覺效果
王紹帥, 楊月娟
最佳美術設計
柳青
最佳造型設計
董仲民, UMA WANG, 張淑平
最佳動作設計
何鈞, 谷垣健治, 嚴華
撞死了一隻羊
最佳導演
萬瑪才旦
最佳改編劇本
萬瑪才旦
妖貓傳
最佳視覺效果
石井教雄
最佳美術設計
屠楠, 陸葦
最佳造型設計
陳同勛
范保德
最佳新演員
傅孟柏
最佳美術設計
黃文英, 王誌成
最佳原創電影音樂
雷光夏, 侯志堅
最佳原創電影歌曲
: 雷光夏   : 雷光夏   : 雷光夏
( 深無情 )
最佳音效
郭禮杞
狄仁傑之四大天王
最佳視覺效果
朴英修, 蔡洙應, 前川英章, 池明求
大象席地而坐
最佳劇情長片
楚延華,胡永振
最佳男主角
彭昱暢
最佳新導演
胡波
最佳改編劇本
胡波
最佳攝影
范超
最佳原創電影音樂
花倫
老大人
最佳女配角
黃嘉千
江湖兒女
最佳女主角
趙濤
三夫
最佳女主角
曾美慧孜
你好,之華
最佳女主角
周迅
最佳女配角
張子楓
最佳原著劇本
岩井俊二
風中有朵雨做的雲
最佳導演
婁燁
最佳攝影
包軒鳴
最佳動作設計
羅禮賢, 羅義民
最佳音效
富康
Si So Mi
最佳動畫短片
張徐展
當 一個人
最佳動畫短片
黃勻弦,蔡易錦
不忠之愛
最佳動畫短片
麥少峯
博默館
最佳動畫短片
李柏誼
一毛所有
最佳動畫短片
陳冠聰,王子妍,鄭思藴
洞兩洞六
最佳劇情短片
王逸帆
臨時工
最佳劇情短片
許慧如
春分兄弟
最佳劇情短片
王傢軍
吉祥
最佳劇情短片
大鵬
吊吊揈
最佳劇情短片
李駿碩