最佳劇情片
臥虎藏龍
縱橫國際影視股份有限公司,哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司,新力影業,好機器國際公司
花樣年華
澤東電影有限公司
西洋鏡
中央電影事業股份有限公司,德國Road Movies製作公司,美國子安製片廠,中國電影集團公司北京電影製片廠
鎗火
銀河映像(香港)有限公司
運轉手之戀
城市國際電影有限公司,中央電影事業股份有限公司
細路祥
Nicetop Independent Limited,NHK Japan Broadcasting Corporation
最佳創作短片
旅行
張國甫,陳大昱,國立臺灣藝術學院電影學系
一張紙鈔
林泰州
向日葵的聲音
翁靜婷,國立臺灣藝術學院電影學系
一塊錢
慾望之翼影像工作室,北京電影學院
最佳紀錄片
銀簪子
蕭菊貞
台灣魔朵
黃庭輔
班底
賴豐奇工作室
吳海音的彌猴世界
台灣水泥公司
最佳動畫片 ( 入圍從缺 )
最佳導演
胡安
西洋鏡
李安
臥虎藏龍
王家衛
花樣年華
杜琪峯
鎗火
最佳男主角
吳鎮宇
鎗火
屈中恆
純屬意外
張國榮
鎗王
梁朝偉
花樣年華
最佳女主角
張曼玉
花樣年華
章子怡
臥虎藏龍
楊紫瓊
臥虎藏龍
鄭秀文
孤男寡女
最佳男配角
太保
運轉手之戀
林雪
鎗火
夏靖庭
小百無禁忌
戴立忍
夜奔
最佳女配角
趙美齡
沙河悲歌
程秀瑛
運轉手之戀
蕭淑慎
純屬意外
毛舜筠
小親親
最佳新演員
姚月明
細路祥
黃耀農
沙河悲歌
譚潔雯
無人駕駛
顏木村
我叫阿銘啦
最佳原著劇本
王家衛
花樣年華
陳果
細路祥
楊倩玲, 區瑞蓮, 老鼠
無人駕駛
蘇照彬
運轉手之戀
最佳改編劇本
蕭君紅, 趙良駿
月亮的秘密
胡安, 黃丹, 唐婁彝, Kate RAISZ, Bob MCANDREW
西洋鏡
陳義雄, 左世強, 劉懷拙
沙河悲歌
王蕙玲, 蔡國榮, James SCHAMUS
臥虎藏龍
最佳攝影
鮑德熹
臥虎藏龍
杜可風, 李屏賓
花樣年華
黎耀輝
無人駕駛
姜國民
鎗王
最佳剪輯
Tim SQUYRES
臥虎藏龍
陳志偉
無人駕駛
麥子善
順流逆流
鄺志良
鎗王
最佳美術設計
王繼賢
西洋鏡
李富雄
沙河悲歌
葉錦添
臥虎藏龍
張叔平
花樣年華
最佳造型設計
徐廣瑞, 黃寶榮
西洋鏡
毛紹周
沙河悲歌
葉錦添
臥虎藏龍
張叔平
花樣年華
最佳原創電影音樂
張麗達
西洋鏡
譚盾
臥虎藏龍
Michael GALASSO
花樣年華
許安, 韋啟良, 卓保怡
順流逆流
最佳原創電影歌曲
黑夜不再來
: 林夕   : 陳輝陽
( 12夜 )
問天
: 陳茂富   : 郝志亮
( 大地之女 )
認命
: 張羽偉   : 張羽偉
( 我叫阿銘啦 )
我想她
: 武雄   : 黃中原
( 愛與誠 )
最佳音效
王學義
西洋鏡
杜篤之, 湯湘竹
夜奔
Eugene GEARTY
臥虎藏龍
曾景祥
鎗王
最佳動作指導
薛春煒
東京攻略
袁和平
臥虎藏龍
熊欣欣
順流逆流
郭振鋒
鎗王
最佳視覺特效
盧國成, Rob HODGSON
臥虎藏龍
Cinefex, Cubists Ltd.
順流逆流
太極影音科技股份有限公司, 霹靂國際多媒體股份有限公司
聖石傳說
鄧為鈺, 丁遠大
鎗王
評審團大獎
運轉手之戀
城市國際電影有限公司,中央電影事業股份有限公司
評審團特別獎
張志勇
沙河悲歌
觀眾票選最佳影片
西洋鏡
中央電影事業股份有限公司, 德國Road Movies製作公司, 美國子安製片廠, 中國電影集團公司北京電影製片廠
終身成就特別獎
辛奇
鄭錦洲
臥虎藏龍
最佳劇情片
縱橫國際影視股份有限公司,哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司,新力影業,好機器國際公司
最佳導演
李安
最佳女主角
章子怡
最佳女主角
楊紫瓊
最佳改編劇本
王蕙玲, 蔡國榮, James SCHAMUS
最佳攝影
鮑德熹
最佳剪輯
Tim SQUYRES
最佳美術設計
葉錦添
最佳造型設計
葉錦添
最佳原創電影音樂
譚盾
最佳音效
Eugene GEARTY
最佳動作指導
袁和平
最佳視覺特效
盧國成, Rob HODGSON
小百無禁忌
最佳男配角
夏靖庭
小親親
最佳女配角
毛舜筠
月亮的秘密
最佳改編劇本
蕭君紅, 趙良駿
我叫阿銘啦
最佳新演員
顏木村
最佳原創電影歌曲
: 張羽偉   : 張羽偉
( 認命 )
沙河悲歌
最佳女配角
趙美齡
最佳新演員
黃耀農
最佳改編劇本
陳義雄, 左世強, 劉懷拙
最佳美術設計
李富雄
最佳造型設計
毛紹周
評審團特別獎
張志勇
夜奔
最佳男配角
戴立忍
最佳音效
杜篤之, 湯湘竹
孤男寡女
最佳女主角
鄭秀文
東京攻略
最佳動作指導
薛春煒
純屬意外
最佳男主角
屈中恆
最佳女配角
蕭淑慎
無人駕駛
最佳新演員
譚潔雯
最佳原著劇本
楊倩玲, 區瑞蓮, 老鼠
最佳攝影
黎耀輝
最佳剪輯
陳志偉
順流逆流
最佳剪輯
麥子善
最佳原創電影音樂
許安, 韋啟良, 卓保怡
最佳動作指導
熊欣欣
最佳視覺特效
Cinefex, Cubists Ltd.
愛與誠
最佳原創電影歌曲
: 武雄   : 黃中原
( 我想她 )
聖石傳說
最佳視覺特效
太極影音科技股份有限公司, 霹靂國際多媒體股份有限公司
大地之女
最佳原創電影歌曲
: 陳茂富   : 郝志亮
( 問天 )
一塊錢
最佳創作短片
慾望之翼影像工作室,北京電影學院
花樣年華
最佳劇情片
澤東電影有限公司
最佳導演
王家衛
最佳男主角
梁朝偉
最佳女主角
張曼玉
最佳原著劇本
王家衛
最佳攝影
杜可風, 李屏賓
最佳美術設計
張叔平
最佳造型設計
張叔平
最佳原創電影音樂
Michael GALASSO
西洋鏡
最佳劇情片
中央電影事業股份有限公司,德國Road Movies製作公司,美國子安製片廠,中國電影集團公司北京電影製片廠
最佳導演
胡安
最佳改編劇本
胡安, 黃丹, 唐婁彝, Kate RAISZ, Bob MCANDREW
最佳美術設計
王繼賢
最佳造型設計
徐廣瑞, 黃寶榮
最佳原創電影音樂
張麗達
最佳音效
王學義
觀眾票選最佳影片
中央電影事業股份有限公司, 德國Road Movies製作公司, 美國子安製片廠, 中國電影集團公司北京電影製片廠
鎗火
最佳劇情片
銀河映像(香港)有限公司
最佳導演
杜琪峯
最佳男主角
吳鎮宇
最佳男配角
林雪
運轉手之戀
最佳劇情片
城市國際電影有限公司,中央電影事業股份有限公司
最佳男配角
太保
最佳女配角
程秀瑛
最佳原著劇本
蘇照彬
評審團大獎
城市國際電影有限公司, 中央電影事業股份有限公司
細路祥
最佳劇情片
Nicetop Independent Limited,NHK Japan Broadcasting Corporation
最佳新演員
姚月明
最佳原著劇本
陳果
銀簪子
最佳紀錄片
蕭菊貞
台灣魔朵
最佳紀錄片
黃庭輔
班底
最佳紀錄片
賴豐奇工作室
吳海音的彌猴世界
最佳紀錄片
台灣水泥公司
旅行
最佳創作短片
張國甫,陳大昱,國立臺灣藝術學院電影學系
一張紙鈔
最佳創作短片
林泰州
向日葵的聲音
最佳創作短片
翁靜婷,國立臺灣藝術學院電影學系
12夜
最佳原創電影歌曲
: 林夕   : 陳輝陽
( 黑夜不再來 )
鎗王
最佳男主角
張國榮
最佳攝影
姜國民
最佳剪輯
鄺志良
最佳音效
曾景祥
最佳動作指導
郭振鋒
最佳視覺特效
鄧為鈺, 丁遠大