2019 金馬影展 影人出席放映及活動一覽表
2019-11-14

日期
Date

場次
Screening

片名
Film Title

出席影人
Filmmakers

11.07
〈四〉

19:00 
in89
豪華LUXE

《那個我最親愛的陌生人》
Synapses

監製|高文宏 Kao Wen-hung
導演|張作驥 Chang Tso-Chi
演員|呂雪鳳 Lu Hsueh-feng、張曉雄Zhang Xiao-xiong、李英銓 Li Ying-chuan、劉承恩 Liu Cheng-en、林郁璋Lin Yu-chang、李幼鸚鵡鵪鶉小白文鳥 Jawa Sparrow Youth-Leigh、蘇俊忠 Su Chun-chung

11.08
〈五〉

18:30
SKC
新光1

《王牌辯士》
Talking the Pictures

導演|周防正行 Suo Masayuki

19:00
in89
豪華LUXE

4✕相識》
Somewhere 4 Some Time

監製|廖慶松 Liao Ching-sung
製片|姜乃云 Chris Chiang Nai-yun

《前世情人的情人》
Like Father, Like Daughter
導演|梁秀紅 Chris Leong
演員|吳朋奉 Wu Peng-fong、江沂宸 Cammy Chiang、林映唯 Lin Ying-wei

《隨片登台》
Onstage Appearance
導演|林亞佑 Lin Ya-yu
演員|管罄 Kris Kuan、張景嵐 Chang Chin-lan

《阿嬤的秘密》
Grandma's Small Talk
導演|林世菁 Lin Shih-ching
演員|慕容華 Mu Jung-hua、張楷奕Chang Kai-yi

《燒肉粽2019
Binging
導演|陳定寧 Chen Ting-ning
演員|蔡淑臻 Janel Tsai、林義雄 Lin Yi-hsiung

21:30
SKC
新光1

《寂寞診療室》
Sibyl

導演|潔斯汀楚特 Justine Triet

11.09
〈六〉

15:10
SKC
新光1

《大師講堂:周防正行》
Master's Talk: Suo Masayuki

導演|周防正行 Suo Masayuki

15:50
HsinYi
信義13

《我的兒子是死刑犯》映後座談

導演|李家驊 
司法院秘書長林輝煌
司法院刑事廳廳長蘇素娥

17:00
in89
豪華2

2019第五屆LEXUS新銳影展特映場》
2019 The 5th Session of the LEXUS Short Film

《自動販賣機》
導演|許聖宗

《黃苦瓜》
導演|黃榮俊

《終點之前》
導演|林俞華

《屋頂檔案》
導演|黃若賓

11.10
〈日〉

17:50
HsinYi
信義13

《判決之後》映後座談

女性影展策展人羅珮嘉
司法院少年及家事廳廳長謝靜慧

18:20
SKC
新光1

《寂寞診療室》
Sibyl

導演|潔斯汀楚特 Justine Triet

19:00
in89
豪華LUXE

《我不流行二十年》
Ga-Tau Chang

導演|龍男以撒克凡亞思 Lungnan Isak Fangas
影人|張四十三 Chang Ga-tau、蕭青陽Xiao Qing-yang、虎神 Hu Shen、陳建年 Paudull

20:00
4F
劇場咖啡Le Promenoir Coffee

《家在蘭若寺》
The Deserted

導演|蔡明亮 Tsai Ming-liang

21:00
SKC
新光1

《罪樂園》
The Promised Land

導演|瀨瀨敬久 Zeze Takahisa

11.11
〈一〉

14:10
HsinYi
信義13

《江湖無難事》
The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead

導演|高炳權 Kao Pin-chuan
演員|黃迪揚 Huang Ti-yang、姚以緹Yao Yi-ti

18:20
SKC
新光1

《罪樂園》
The Promised Land

導演|瀨瀨敬久 Zeze Takahisa

21:20
SKC
新光1

《側顏》
A Girl Missing

導演|深田晃司 Fukada Koji

11.12
〈二〉

18:30
SKC
新光1

《側顏》
A Girl Missing

導演|深田晃司 Fukada Koji

19:40
HsinYi
信義13

《台北爸爸,紐約媽媽(未完成)》
Taipei Dad, New York Mom (Unfinished)

與談人|聞天祥 Wen Tien-hsiang、楊力州 Yang Li-chou

21:20
SKC
新光1

《暴雨將至》
Before the Rain

導演|米丘曼契夫斯基Milcho Manchevski

11.13
〈三〉

11:40
in89
豪華2

《還有一些樹》
The Tree Remembers

導演|廖克發 Lau Kek-huat

14:10
in89
豪華2

《亡命之途》
Paradise Next

監製|劉嘉明 James Liu
美術指導|蕭仁傑 Hsiao Jen-chieh

18:30
SKC
新光1

《風暴過後》
The Most Beautiful Couple

導演|史凡塔迪肯 Sven Taddicken

18:50
in89
豪華LUXE

《陽光普照》
A Sun

監製|葉如芬 Yeh Jufeng
演員|陳以文Chen Yi-wen、柯淑勤Samantha KO、許光漢Hsu Kuang-han

19:00
HsinYi
信義13

《生之柳》
Willow

導演|米丘曼契夫斯基Milcho Manchevski

21:00
SKC
新光1

《那一夜》
One Night

導演|白石和彌 Shiraishi Kazuya

21:40
HsinYi
信義13

《巴黎單身公寓》
Clément, Alex et tous les autres

導演|郭承衢 Kuo Cheng-chui

11.14
〈四〉

18:30
SKC
新光1

《重生之海(原:惡之海)》
Sea of Revival

導演|白石和彌 Shiraishi Kazuya

20:20
HsinYi
信義13

《大師講堂:米丘曼契夫斯基》
Master's Talk: Milcho Manchevski

導演|米丘曼契夫斯基Milcho Manchevski

21:40
SKC
新光1

《風暴過後》
The Most Beautiful Couple

導演|史凡塔迪肯 Sven Taddicken

11.15
〈五〉

14:20
in89
豪華2

《最乖巧的殺人犯》
The Magnificent Bobita

導演|莊景燊 Chuang Ching-shen
編劇|王莉雯 Wang Li-wen
美術|賴勇坤 Lai Yung-kun
演員|黃河 River Huang、王真琳 True Wang

16:50
in89
豪華2

《我的兒子是死刑犯》
Me and My Condemned Son

導演|李家驊 Lee Chia-hua
影人|黃致豪

19:20
HsinYi
信義13

《巴黎單身公寓》
Clément, Alex et tous les autres

導演|郭承衢 Kuo Cheng-chui

18:50
SKC
新光1

《男人真命苦(真人版電影)》
Miyamoto

導演|真利子哲也 Mariko Tetsuya
演員|池松壯亮 Ikematsu Sosuke

18:50
HsinYi
信義14

《超信仰分析:大法師》
Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist

導演|亞利山德奧菲利浦 Alexandre O. Philippe

11.16
〈六〉

13:30
HsinYi
信義14

《迴異:異形誕生》
Memory - The Origins of Alien

導演|亞利山德奧菲利浦 Alexandre O. Philippe

17:00
SKC
新光1

《短片:界限之外》
Shorts: Beyond the Edge

《幽魂之境》
In This Land We're Briefly Ghosts
導演|羅晨文 Lo Chen-Wen

《大吉》
Lucky Draw
導演|靳家驊 Chin Chia-hua
製片|王小茵

RPG
導演|施君涵 Shih Chun-han
監製|林秉聿
演員|永瀨正敏、安乙蕎

《影匿人生 - 蓮》
Invisible Stories – Lian
導演|呂吉元 Ler Jiyuan
演員|潘綱大

17:50
HsinYi
信義14

《導演講堂:亞利山德奧菲利浦》
Director's Talk: Alexandre O. Philippe

導演|亞利山德奧菲利浦 Alexandre O. Philippe

11.17
〈日〉

15:10
in89
豪華2

《狂徒》
The Scoundrels

導演|洪子烜 Hung Tzu-hsuan

15:50
SKC
新光1

《熱帶雨》
Wet Season

導演|陳哲藝 Anthony Chen
演員|楊雁雁 Yeo Yann-yann、許家樂Koh Jia-ler、楊世彬 Yang Shi-bin

18:30
SKC
新光1

《短片:彩虹之後》
+《金馬獎入圍短片B
Shorts: Over the Rainbow 
+ GHA Nominated Shorts B

《未命名》
Unnamed
執行導演|林劭慈 Shao Lin
演員|葉晉彰 Yeh Chin-chang
攝影、剪輯|邱建澄 Owen Chiu

《推開世界的門》
Forever 17
導演|洪榮杰 Kit Hung

《蒼天少年藍》
Langit Budak Biru
導演|林峻賢 Lim Kean-hian
剪接|黃凱韻

21:40
HsinYi
信義14

《床的噬界》
Motel Acacia

導演|廖忠權 Bradley Liew
演員|Agot Isidro

11.18
〈一〉

11:20
in89
豪華2

《樂園》
The Paradise

監製|王禮霖 Jin Ong
導演|廖士涵 Liao Shih-han

14:00
HsinYi
信義14

《床的噬界》
Motel Acacia

導演|廖忠權 Bradley Liew
演員|Agot Isidro

16:40
HsinYi
信義13

《下半場》
We Are Champions

導演|張榮吉 Chang Jung-chi
演員|段鈞豪 Tuan Chun-hao、范少勳Fandy Fan

18:40
SKC
新光1

《菠蘿蜜》
Boluomi

導演|廖克發 Lau Ket-huat、陳雪甄Vera Chen
演員|許乃涵 Hsu Nai-han、官佳賢Jayden Kuan Jia-xian、吳念軒WU Nien-hsuan

18:50
HsinYi
信義14

《我的成長G事》
Madame

導演|史蒂芬瑞道瑟 Stéphane Riethauser

19:20
Sun
日新1

《熱帶雨》
Wet Season

導演|陳哲藝 Anthony Chen
演員|楊雁雁 Yeo Yann-yann、許家樂Koh Jia-ler、楊世彬 Yang Shi-bin

11.19
〈二〉

11:20
in89
豪華2

32夜》
3 Days 2 Nights

導演|林浩溥 Lin Hao-pu
演員|陸弈靜 Lu Yi-ching

12:40
SKC
新光1

《擺渡之歌》
They Say Nothing Stays the Same

導演|小田切讓 Odagiri Joe

15:50
SKC
新光1

《金都》
My Prince Edward

導演|黃綺琳 Wong Yee-lam

18:20
SKC
新光1

《漫畫少女愛啟蒙》
37 Seconds

導演|HIKARI

18:40
in89
豪華2

《噤聲漫步》
The Science of Fictions

導演|約瑟安基紐安 Yosep Anggi Noen

19:00
HsinYi
信義13

《靈界迴路》
The Long Walk

導演|麥蒂鐸 Mattie Do

19:20
HsinYi
信義14

《別有墓地》
Move the Grave

導演|鄭承旿Jeong Seong-o

21:10
SKC
新光1

《判決之後》
Verdict

演員|Rene Durian

21:20
in89
豪華2

《打烊時刻》
Closing Time

導演|妮可富格勒 Nicole Vögele

11.20
〈三〉

11:00
in89
豪華2

《打烊時刻》
Closing Time

導演|妮可富格勒 Nicole Vögele

12:50
SKC
新光1

《短片:界限之外》
Shorts: Beyond the Edge

《幽魂之境》
In This Land We're Briefly Ghosts
導演|羅晨文 Lo Chen-Wen

《大吉》
Lucky Draw
導演|靳家驊 Chin Chia-hua
製片|王小茵

RPG
導演|施君涵 Shih Chun-han
監製|林秉聿
演員|安乙蕎

《影匿人生 - 蓮》
Invisible Stories – Lian
導演|呂吉元 Ler Jiyuan
演員|潘綱大

13:50
in89
豪華2

《噤聲漫步》
The Science of Fictions

導演|約瑟安基紐安 Yosep Anggi Noen

16:30
HsinYi
信義14

《我的成長G事》
Madame

導演|史蒂芬瑞道瑟 Stéphane Riethauser

16:40
in89
豪華2

《聖人大盜》
The Last Thieves

導演|徐嘉凱 Hsu Chia-kai

18:40
Sun
日新1

《叔.叔》
Suk Suk

出品人|Stan Guingon
監製|廖朝暉 Leow Chowee、鄺珮詩Teresa Kwong
導演|楊曜愷 Ray Yeung
演員|太保 Tai Bo

19:20
in89
豪華2

《大餓》
Heavy Craving

導演|謝沛如 Hsieh Pei-ju
演員|蔡嘉茵 Tsai Jia-yin、張耀仁 Yao Chang

20:30
HsinYi
信義14

《導演講堂:瑞士電影的世界觀察》
Directors' Talk on Contemporary Swiss Cinema

導演|黛爾芬羅里賽 Delphine Lehericey、妮可富格勒 Nicole Vögele、史蒂芬瑞道瑟 Stéphane Riethauser 

21:00
SKC
新光1

《擺渡之歌》
They Say Nothing Stays the Same

導演|小田切讓 Odagiri Joe
演員|永瀨正敏 Nagase Masatoshi

21:20
Sun
日新1

《返校》
Detention

監製|李烈 Lee Lieh、李耀華 Aileen Li
導演|徐漢強 John Hsu
美術|王誌成 Wang Chih-cheng
剪輯|解孟儒 Shieh Meng-ju
音樂|盧律銘 Lu Luming

21:30
HsinYi
信義13

《金都》
My Prince Edward

導演|黃綺琳 Wong Yee-lam

11.21
〈四〉

14:00 
in89
豪華2

《人面魚 紅衣小女孩外傳》
The Devil Fish

監製|陳信吉 Chen Shin-chi

15:50
SKC
新光1

《短片:彩虹之後》
+《金馬獎入圍短片B
Shorts: Over the Rainbow 
+ GHA Nominated Shorts B

《未命名》
Unnamed
導演、演員|張均瑜 Chang Chun-yu
執行導演|林劭慈 Shao Lin
攝影、剪輯|邱建澄 Owen Chiu

《推開世界的門》
Forever 17
導演|洪榮杰 Kit Hung

《偷偷》
Rebel Boy
導演|陳奕凱 Chen Yi-kai
演員|廖博彥 Liao Po-yen、林澤凱 Lin Tse-kai

《蒼天少年藍》
Langit Budak Biru
導演|林峻賢 Lim Kean-hian

15:50
HsinYi
信義13

《未來的彼方有我嗎》
Where We Belong

演員|佩娃蘇坦彭Praewa Suthamphong

16:30
HsinYi
信義14

《地平線上.炙熱之夏》
Beyond the Horizon

導演|黛爾芬羅里賽 Delphine Lehericey

19:00
HsinYi
信義13

《夕霧花園》
The Garden of Evening Mists

導演|林書宇 Tom Lin Shu-yu
演員|李心潔 Lee Sinje

19:30
in89
豪華2

《戲棚》
Bamboo Theatre

導演|卓翔 Cheuk Cheung

21:30
SKC
新光1

《我的靈魂是愛做的》
The Teacher

導演|陳敏郎 Chen Ming Lang
演員|邱志宇 Oscar Chiu、張詩盈Winnie Chang、張晉豪 Sam Chang、何子華 He Zihua、薛士凌 Xue Shi-ling、今子嫣 Chin Tzu-yen、周憶嬿

21:40
HsinYi
信義14

《阿紫》
The Good Daughter

導演|吳郁瑩 Wu Yu-ying
攝影|廖敬堯 Liao Ching-yao

11.22
〈五〉

13:20
SKC
新光1

《金馬獎入圍短片C
+《去年火車經過的時候》
GHA Nominated Shorts C 
+ Last Year When the Train Passed by

《隱匿的方寸空間》
Hidden Zone
導演|黃志聰 Ng Chee-chong

《看無風景》
My Father at Grandma's Funeral
導演|詹博鈞 Jhan Bo-jyun

《金魚》
Gold Fish
導演|王登鈺 Fish Wang

《可愛》
Adorable
導演|鍾承旭 Chung Cheng-hsu

《燈塔》
The Lighthouse
導演|李沛榮Lei Pui-weng

13:40
HsinYi信義13

《幻土》
A Land Imagined

導演|楊修華 Yeo Siew-hua

15:40
SKC
新光1

《金馬獎入圍短片A
GHA Nominated Shorts A

《老人與狗》
Old Man and A Dog
導演|陳瀚恩 Ryan Chan Hon-yan

《美芳》
Liu A, Sing A, and Bi Hong
導演|蔡慈庭 Tshua Tsu-ting

《紅棗薏米花生》
3 Generations 3 Days
導演|朱凱濙 Chu Hoi-ying

18:50
HsinYi
信義13

《未來的彼方有我嗎》
Where We Belong

演員|佩娃蘇坦彭Praewa Suthamphong


SHARE