2017 TGHFF 影人出席放映及活動一覽表
2017-11-23

日期
Date

場次
Screening

片名
Film Title

出席影人
Filmmakers

11.03
(五)

19:00 in89豪華1

血觀音
The Bold, The Corrupt, and The Beautiful

導演|楊雅喆 YANG Ya Che
演員|惠英紅 Kara WAI、吳可熙 WU Ke-xi
柯佳嬿 KO Chia-yen、温貞菱 WEN Chen-lin
傅子純 Aaron FU

11.04
(六)

14:50 SKC新光2

2017第三屆LEXUS新銳影展特映場
The Third Session of the LEXUS Short Film

TBC

19:30 SKC新光2

多情動物
Endangered Species

導演|吉爾布都 Gilles Bourdos

21:30 SKC新光1

京城之王
King of Peking

導演|司馬優 Sam VOUTAS
製片|鄭菁 Jane ZHENG
藝術總監|劉新民 LIU Xinmin

11.05
(日)

16:10 SKC新光2

多情動物
Endangered Species

導演|吉爾布都 Gilles Bourdos

16:10 SKC新光1

京城之王
King of Peking

導演|司馬優 Sam VOUTAS
製片|鄭菁 Jane ZHENG
藝術總監|劉新民 LIU Xinmin

11.06
(一)

18:30 SKC新光1

台灣短打A
Taiwan Shorts A

《謎絲》Myth
導演|郝芳葳 HAO Fang-wei
演員|柯佳嬿 KO Chia-yen、楊小黎 Candy YANG

《海星女孩》Starfish Girl
導演|朱詩倩 Michelle CHU、影人|君霖

《我親愛的父親》My Dear Father
導演|洪伯豪 Abei HUNG
演員|傅雷 Fu Lei、林子熙 Phoebe LIN

11.08
(三)

19:00 SKC新光1

遠方的歌聲
Birds Are Singing in Kigali

導演|喬安娜克勞斯 Joanna Kos-Krauze
演員|喬維塔布德尼克 Jowita Budnik

11.09
(四)

19:00 SKC新光1

遠方的歌聲
Birds Are Singing in Kigali

導演|喬安娜克勞斯 Joanna Kos-Krauze
演員|喬維塔布德尼克 Jowita Budnik

11.11
(六)

19:00 SKC新光2

紅盒子
Father

導演|楊力州 YANG Li-chou
影人|陳錫煌 CHEN Shi-huang

21:10 SKC 新光1

暴裂無聲
Wrath of Silence

製片|高一天 Silence GAO

11.12
(日)

12:30 SKC新光2

愛情二重奏 
2/Duo

導演|諏訪敦彥 SUWA Nobuhiro

14:20 SKC新光1

獅子徹夜未眠
The Lion Sleeps Tonight

導演|諏訪敦彥 SUWA Nobuhiro

16:00 SKC新光1

導演講堂:諏訪敦彥
Director’s Talk – SUWA Nobuhiro

導演|諏訪敦彥 SUWA Nobuhiro

17:30 SKC 新光2

加拿大短片精選
Discover Canadian Shorts

《蒙特婁加州陽光》Florida-Montréal
導演|荷諾雷薩 Renaud Lessard

11.13
(一)

16:10 SKC新光1

暴裂無聲
Wrath of Silence

製片|高一天 Silence GAO

16:20 SKC新光2

加拿大短片精選
Discover Canadian Shorts

《蒙特婁加州陽光》Florida-Montréal
導演|荷諾雷薩 Renaud Lessard

18:30 SKC 新光2

多桑 
A Borrowed Life

導演|吳念真 WU Nien-jen

19:10 SKC新光1

獅子徹夜未眠
The Lion Sleeps Tonight

導演|諏訪敦彥 SUWA Nobuhiro

11.14
(二)

18:30 SKC新光2

親愛的外人
Dear Etranger

導演|三島有紀子 MISHIMA Yukiko
演員|田中麗奈 TANAKA Rena

19:10 SKC新光1

154
1:54

導演|楊英格蘭德 Yan England

11.15
(三)

21:00 SKC新光2

親愛的外人
Dear Etranger

導演|三島有紀子 MISHIMA Yukiko
演員|田中麗奈 TANAKA Rena

11.16
(四)

18:30 SKC新光1

154
1:54

導演|楊英格蘭德 Yan England

11.17
(五)

15:50 SKC新光1

追.蹤
Ash

導演|李霄峰 LI Xiaofeng
編劇、監製|沈禕 SHEN Yi

11.18
(六)

15:40 SKC新光1

空山異客
Ghost in the Mountains

導演|楊恒 YANG Heng

19:00 SKC 新光1

追.蹤
Ash

導演|李霄峰 LI Xiaofeng
編劇、監製|沈禕 SHEN Yi

11.19
(日)

15:50 SKC新光1

音為愛
Wonder Boy

導演|任錦添 Daniel YAM

17:20 SKC新光2

台灣短打B+小城二月
Taiwan Shorts B + A Gentle Night

《餘岸》Offshore
導演|宋紫薇 SONG Zi-wei
演員|楊承學 YANG Cheng-xue、王翎璨 WANG Ling-can

《世界上有一種孤獨叫沒有才華》No Talent No Future
導演|蕭云美 HSIAO Yun-mei
演員|夏騰宏 XIA Teng-Hong、翁嘉薇 WENG Jia-wei

《小瑛》YING
導演|謝宗翰 Jack HSIEH、演員|郭月 KUO Yue

《小城二月》A Gentle Night
導演|邱陽 QIU Yang
製片|王琮 Vincent WANG

18:30 SKC 新光1

空山異客
Ghost in the Mountains

導演|楊恒 YANG Heng

19:30 
西本願寺樹心會館
Nishi Honganji Square Shuxin Hall

《家在蘭若寺》大師講堂
Director’s Talk – The Deserted 
(憑任一場《家在蘭若寺》票根免費參加 Access to the event is granted on a first-come, first-served basis upon presentation of any tickets of The Deserted

導演|蔡明亮 TSAI Ming-liang

19:40 SKC新光2

分貝人生
Shuttle Life

導演|陳勝吉 TAN Seng Kiat
演員|陳澤耀 Jack TAN

11.20
(一)

15:40 SKC新光2

祝你生日劊樂
Happy Bus Day

導演|李昇源 LEE Seung-won
製片|KIM Sang-su

18:50 SKC新光1

愛與別離的夏威夷
Love and Goodbye and Hawaii

導演|松村真吾 MATSUMURA Shingo
演員|綾乃彩 AYANO Aya、篠原彩 SHINOHARA Aya

21:20 SKC新光1

夜太黑
Those Long Haired Nights

導演|吉拉多卡拉圭 Gerardo CALAGUI

21:30 in89豪華2

羅長姐
Mama

導演|金行征 JIN Xingzheng
製片、編劇|王世曉 WANG Shixiao

11.21
(二)

11:00 SKC新光2

老獸
Old Beast

導演|周子陽 ZHOU Ziyang
演員|涂們 TU Men
攝影|馬蒂亞斯Matthias Delvaux

13:40 SKC新光1

愛與別離的夏威夷
Love and Goodbye and Hawaii

導演|松村真吾 MATSUMURA Shingo
演員|綾乃彩 AYANO Aya、篠原彩 SHINOHARA Aya

16:20 SKC新光1

音為愛
Wonder Boy

導演|任錦添 Daniel YAM
演員|陳欣淇 Julie TAN

18:40 SKC新光2

分貝人生
Shuttle Life

導演|陳勝吉 TAN Seng Kiat
演員|陳澤耀 Jack TAN

18:50 in89豪華2

瑪莉娜之殺人四幕
Marlina the Murderer in Four Acts

編劇、製片|拉馬阿迪 Rama ADI

19:00 HsinYi信義10

血觀音
The Bold, The Corrupt, and The Beautiful

導演|楊雅喆 YANG Ya Che
演員|王月 Moon WANG、大久保麻梨子 Mariko Okubo
文淇 Vicky CHEN、吳可熙 WU Ke-xi 、傅子純 Aaron FU

21:10 SKC新光2

祝你生日劊樂
Happy Bus Day

導演|李昇源 LEE Seung-won
製片|KIM Sang-su

21:30 SKC新光1

告別茉莉
Malila: The Farewell Flower

導演|阿努查彭尼亞瓦塔納 Anucha BOONYAWATANA

21:40 HsinYi信義10

嘉年華
Angels Wear White

製片|陳橡 Sean CHEN
演員|文淇 Vicky CHEN、周美君 ZHOU Meijun
耿樂 GENG Le、王櫟鑫 WANG Yuexin

11.22
(三)

13:40 SKC新光2

告別茉莉
Malila: The Farewell Flower

導演|阿努查彭尼亞瓦塔納 Anucha BOONYAWATANA

15:20 SKC新光1

夜太黑
Those Long Haired Nights

導演|吉拉多卡拉圭 Gerardo CALAGUI

19:00 SKC新光2

NETPAC頒獎典禮+
台北金馬電影學院作品放映暨結業典禮

奈派克評審與入圍劇組
導師|黃進、傅天余
演員|莊凱勛、黃尚禾、賴澔哲、鄭人碩、朱芷瑩、呂金象
學員|王通、阮翔雯、郭昱辰、陳鈺瑩、鄭智仁、顏佑龍
羅旻、李冉、呂柏勳、張齊育、陳宇詰、陳松光、謝麗伶

19:00 HsinYi信義10

大佛普拉斯
The Great Buddha +

監製|葉如芬 YEH Jufeng
導演|黃信堯 HUANG Hsin-yao
演員|莊益增 Cres CHUANG、陳竹昇 Bamboo CHEN
丁國琳 TING Kuo Lin

19:20 SKC新光1

大世界
Have a Nice Day

導演|劉健 LIU Jian

21:30 SKC新光1

白色女孩
The White Girl

導演|白海 Jenny SUEN 
聯合導演、攝影|杜可風 Christopher Doyle

21:40 HsinYi信義10

輕鬆 + 愉快
Free and Easy

出品人|房千里 FANG Qianli
製片|王子劍 WANG Zi-jian、王學博 WANG Xuebo
謝萌XIE Meng
導演、編劇|耿軍 GENG Jun
編劇|劉兵 LIU Bing
演員|徐剛 XU Gang、薛寶鶴 XUE Baohe
王旭旭 WANG Xuxu
歌曲|梁龍 LIANG Long

11.23
(四)

12:50 in89豪華2


Inmates

導演|馬莉 MA Li

16:10 SKC新光1

大世界
Have a Nice Day

導演|劉健 LIU Jian

18:30 SKC新光1

老獸
Old Beast

導演|周子陽 ZHOU Ziyang
演員|涂們 TU Men
攝影|馬蒂亞斯Matthias Delvaux

18:40 SKC新光2

冰之下
The Conformist

演員|黃渤 HUANG Bo

18:50 in89豪華2

遺忘詩篇
Oblivion Verses

製片|王琮 Vincent WANG

19:00 HsinYi信義10

幸福路上
 On Happiness Road

導演|宋欣穎 SUNG Hsin-Yin
演員|桂綸鎂 GWEI Lun-Mei、阿西哥 Chen Bor Jeng
廖慧珍 Jane LIAO

21:20 SKC新光1

刀背藏身
The Hidden Sword

導演|徐浩峰 XU Haofeng

21:30 HsinYi信義11

光頭神探賊狀元
Aces Go Places

導演|曾志偉 Eric TSANG
演員|張艾嘉 Sylvia CHANG、泰迪羅賓 Teddy Robin
黃百鳴 Raymand WONG

21:50 SKC新光2

塑料王國
Plastic China

導演|王久良 WANG Jiu-liang
製片|陳玲珍 Ruby CHEN

21:40 HsinYi信義10

相愛相親
 Love Education

導演、編劇|張艾嘉Sylvia CHANG
編劇|游曉穎YOU Xiao Ying
演員|田壯壯 TIAN Zhuang-zhuang、吳彥姝 WU Yanshu 
郎月婷 LANG Yueting、宋寧峰 SONG Ning Feng
音效|杜篤之TU Duu-chih、吳書瑤 WU Shu-yao
歌曲|黃韻玲 Kay HUANG、譚維維 TAN Weiwei

 

 

 

 

 

 

SHARE