最佳劇情片
空殼影像股份有限公司, 精漢堂影像有限公司, 奇亨創意影像有限公司, 川琇數位娛樂有限公司, 語謙行銷有限公司, 地球防衛隊娛樂有限公司, 夢想動畫, 世界投資顧問股份有限公司, 艾德國際投資股份有限公司, 高雄人
哈勇家
華映娛樂股份有限公司, 氧氣電影有限公司, 中環國際娛樂事業股份有限公司, 星泰國際娛樂股份有限公司, 得藝文創國際股份有限公司, 凡宇興業有限公司, 樂到家國際娛樂股份有限公司, 鏡文學股份有限公司
智齒
太陽娛樂文化有限公司
白日青春
Petra Films Pte. Ltd.
一家子兒咕咕叫
六六喜喜股份有限公司, 原子映象有限公司, 高雄人, 財團法人臺中市影視發展基金會
最佳紀錄片
塵默呼吸
李維
Wild Grass Films
神人之家
盧盈良
飛望影像有限公司, Films de Force Majeure
大俠胡金銓
林靖傑
華映娛樂股份有限公司, 七霞電影有限公司
憂鬱之島
陳梓桓
憂鬱之島製作有限公司
九槍
蔡崇隆
最佳動畫片 ( 入圍從缺 )
最佳劇情短片
看海
林柏瑜
講話沒有在聽
李念修
大日子
江宗傑
話語
李銘
有羽毛的東西
徐天琳
最佳紀錄短片
當我望向你的時候
黃樹立
打光
致穎
一邊星星 一邊海浪
廖克發
庭中有奇樹
曾威量
黑牆
麥海珊
最佳動畫短片
春分
陳蓮華,安旭
大橋遺犬
湯厲昊
島影
余聿
熱帶複眼
張徐展
魍神之夜
蔡旭晟
最佳導演
柯孟融
陳潔瑤
哈勇家
張作驥
夏日天空的那匹紅馬
鄭保瑞
智齒
詹京霖
一家子兒咕咕叫
最佳男主角
張繼聰
窄路微塵
林家棟
智齒
黃秋生
白日青春
張孝全
罪後真相
游安順
一家子兒咕咕叫
最佳女主角
蔡亘晏
袁澧林
窄路微塵
劉雅瑟
智齒
張艾嘉
燈火闌珊
洪慧芳
花路阿朱媽
最佳男配角
高英軒
李淳
智齒
朱軒洋
黑的教育
鄭東煥
花路阿朱媽
胡智強
一家子兒咕咕叫
最佳女配角
林詹珍妹
哈勇家
余香凝
緣路山旮旯
方郁婷
罪後真相
楊麗音
一家子兒咕咕叫
李夢苡樺
一家子兒咕咕叫
最佳新導演
柯震東
黑的教育
劉國瑞
白日青春
何書銘
花路阿朱媽
曾英庭
查無此心
孔慶輝
海鷗來過的房間
最佳新演員
黃歆庭
張祖鈞
哈勇家
周興哲
我吃了那男孩一整年的早餐
林諾
白日青春
胡智強
一家子兒咕咕叫
最佳原著劇本
張喆崴, 柯孟融
陳潔瑤, 謝惠菁
哈勇家
劉國瑞
白日青春
何書銘, 王欣茹
花路阿朱媽
詹京霖
一家子兒咕咕叫
最佳改編劇本
杜政哲
我吃了那男孩一整年的早餐
歐健兒, 岑君茜
智齒
最佳攝影
陳克勤
鄭兆強
智齒
梁銘佳
白日青春
姚宏易
我心我行
蘇偉鍵
海鷗來過的房間
最佳視覺效果
黃閔彬, 謝孟成, 盧冠松, 李哲誠
林嘉樂, 何文洛, 刁璟瑋
智齒
嚴振欽
黑的教育
楊敏杰
燈火闌珊
最佳美術設計
陳若宇
林典右, 曾豪銘, 林芷蔚
素還真
麥國強, 王慧茵
智齒
葉子瑋
查無此心
張軼峰
一家子兒咕咕叫
最佳造型設計
董彥秀, 儲榢逸
樊仕清, 陳有豐
素還真
余家安, 葉嘉茵
智齒
施筱柔, 張甫丞
查無此心
陳怡如
一家子兒咕咕叫
最佳動作設計
廖嘉升, 林奎協, 莊人銘
素還真
黃偉亮
智齒
洪昰顥
查無此心
馮推守
芽籠
許芳宜
我心我行
最佳原創電影音樂
李銘杰
黃衍仁
窄路微塵
川井憲次
智齒
李哲藝, 林強
我心我行
許志遠
一家子兒咕咕叫
最佳原創電影歌曲
為了妳
: 阮國非   : 史旻玠   : 賴學靜
( 九槍 )
烤火的房
: 陳潔瑤, 保卜・巴督路   : 保卜・巴督路   : 林亭莉
( 哈勇家 )
想知道你在想什麼
: 周興哲, 吳易緯   : 周興哲   : 周興哲
( 我吃了那男孩一整年的早餐 )
永遠的所在
: 曹雅雯   : 曹雅雯   : 曹雅雯
( 流麻溝十五號 )
最佳剪輯
黃懿齡
神人之家
柯孟融
David RICHARDSON
智齒
解孟儒, 李蕙
黑的教育
詹京霖, 林雍益, 陳珮盈
一家子兒咕咕叫
最佳音效
高偉晏, 李銘杰, Richard HOCKS, Nusorn THONGKHUM
Nopawat LIKITWONG
智齒
高偉晏, 蔡篤易, 鄭元凱
查無此心
劉志強
海鷗來過的房間
杜篤之, 江宜真, 陳煜杰
一家子兒咕咕叫
年度台灣傑出電影工作者
陳銘澤
終身成就獎
賴成英
張照堂
塵默呼吸
最佳紀錄片
李維
Wild Grass Films
神人之家
最佳紀錄片
盧盈良
飛望影像有限公司, Films de Force Majeure
最佳剪輯
黃懿齡
大俠胡金銓
最佳紀錄片
林靖傑
華映娛樂股份有限公司, 七霞電影有限公司
憂鬱之島
最佳紀錄片
陳梓桓
憂鬱之島製作有限公司
九槍
最佳紀錄片
蔡崇隆
最佳原創電影歌曲
: 阮國非   : 史旻玠   : 賴學靜
( 為了妳 )
最佳劇情片
空殼影像股份有限公司, 精漢堂影像有限公司, 奇亨創意影像有限公司, 川琇數位娛樂有限公司, 語謙行銷有限公司, 地球防衛隊娛樂有限公司, 夢想動畫, 世界投資顧問股份有限公司, 艾德國際投資股份有限公司, 高雄人
最佳導演
柯孟融
最佳女主角
蔡亘晏
最佳男配角
高英軒
最佳新演員
黃歆庭
最佳原著劇本
張喆崴, 柯孟融
最佳攝影
陳克勤
最佳視覺效果
黃閔彬, 謝孟成, 盧冠松, 李哲誠
最佳美術設計
陳若宇
最佳造型設計
董彥秀, 儲榢逸
最佳原創電影音樂
李銘杰
最佳剪輯
柯孟融
最佳音效
高偉晏, 李銘杰, Richard HOCKS, Nusorn THONGKHUM
哈勇家
最佳劇情片
華映娛樂股份有限公司, 氧氣電影有限公司, 中環國際娛樂事業股份有限公司, 星泰國際娛樂股份有限公司, 得藝文創國際股份有限公司, 凡宇興業有限公司, 樂到家國際娛樂股份有限公司, 鏡文學股份有限公司
最佳導演
陳潔瑤
最佳女配角
林詹珍妹
最佳新演員
張祖鈞
最佳原著劇本
陳潔瑤, 謝惠菁
最佳原創電影歌曲
: 陳潔瑤, 保卜・巴督路   : 保卜・巴督路   : 林亭莉
( 烤火的房 )
我吃了那男孩一整年的早餐
最佳新演員
周興哲
最佳改編劇本
杜政哲
最佳原創電影歌曲
: 周興哲, 吳易緯   : 周興哲   : 周興哲
( 想知道你在想什麼 )
夏日天空的那匹紅馬
最佳導演
張作驥
素還真
最佳美術設計
林典右, 曾豪銘, 林芷蔚
最佳造型設計
樊仕清, 陳有豐
最佳動作設計
廖嘉升, 林奎協, 莊人銘
窄路微塵
最佳男主角
張繼聰
最佳女主角
袁澧林
最佳原創電影音樂
黃衍仁
智齒
最佳劇情片
太陽娛樂文化有限公司
最佳導演
鄭保瑞
最佳男主角
林家棟
最佳女主角
劉雅瑟
最佳男配角
李淳
最佳改編劇本
歐健兒, 岑君茜
最佳攝影
鄭兆強
最佳視覺效果
林嘉樂, 何文洛, 刁璟瑋
最佳美術設計
麥國強, 王慧茵
最佳造型設計
余家安, 葉嘉茵
最佳動作設計
黃偉亮
最佳原創電影音樂
川井憲次
最佳剪輯
David RICHARDSON
最佳音效
Nopawat LIKITWONG
黑的教育
最佳新導演
柯震東
最佳男配角
朱軒洋
最佳視覺效果
嚴振欽
最佳剪輯
解孟儒, 李蕙
燈火闌珊
最佳女主角
張艾嘉
最佳視覺效果
楊敏杰
緣路山旮旯
最佳女配角
余香凝
白日青春
最佳劇情片
Petra Films Pte. Ltd.
最佳男主角
黃秋生
最佳新導演
劉國瑞
最佳新演員
林諾
最佳原著劇本
劉國瑞
最佳攝影
梁銘佳
花路阿朱媽
最佳女主角
洪慧芳
最佳新導演
何書銘
最佳男配角
鄭東煥
最佳原著劇本
何書銘, 王欣茹
查無此心
最佳新導演
曾英庭
最佳美術設計
葉子瑋
最佳造型設計
施筱柔, 張甫丞
最佳動作設計
洪昰顥
最佳音效
高偉晏, 蔡篤易, 鄭元凱
罪後真相
最佳男主角
張孝全
最佳女配角
方郁婷
芽籠
最佳動作設計
馮推守
我心我行
最佳攝影
姚宏易
最佳動作設計
許芳宜
最佳原創電影音樂
李哲藝, 林強
流麻溝十五號
最佳原創電影歌曲
: 曹雅雯   : 曹雅雯   : 曹雅雯
( 永遠的所在 )
海鷗來過的房間
最佳新導演
孔慶輝
最佳攝影
蘇偉鍵
最佳音效
劉志強
一家子兒咕咕叫
最佳劇情片
六六喜喜股份有限公司, 原子映象有限公司, 高雄人, 財團法人臺中市影視發展基金會
最佳導演
詹京霖
最佳男主角
游安順
最佳男配角
胡智強
最佳女配角
楊麗音
最佳女配角
李夢苡樺
最佳新演員
胡智強
最佳原著劇本
詹京霖
最佳美術設計
張軼峰
最佳造型設計
陳怡如
最佳原創電影音樂
許志遠
最佳剪輯
詹京霖, 林雍益, 陳珮盈
最佳音效
杜篤之, 江宜真, 陳煜杰
春分
最佳動畫短片
陳蓮華,安旭
大橋遺犬
最佳動畫短片
湯厲昊
島影
最佳動畫短片
余聿
熱帶複眼
最佳動畫短片
張徐展
魍神之夜
最佳動畫短片
蔡旭晟
當我望向你的時候
最佳紀錄短片
黃樹立
打光
最佳紀錄短片
致穎
一邊星星 一邊海浪
最佳紀錄短片
廖克發
庭中有奇樹
最佳紀錄短片
曾威量
黑牆
最佳紀錄短片
麥海珊
看海
最佳劇情短片
林柏瑜
講話沒有在聽
最佳劇情短片
李念修
大日子
最佳劇情短片
江宗傑
話語
最佳劇情短片
李銘
有羽毛的東西
最佳劇情短片
徐天琳